Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2023 06:26

Скольких казахстанцев приговорили к смертной казни

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре предоставили данные о приговорах в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре предоставили данные о приговорах в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры сообщили, что за 9 месяцев 2023 года казахстанские суды оправдали 242 лица, приговорили к пожизненному лишению свободы 9 лиц (по приговорам, вступившим в законную силу).

Среди вышеуказанных 9 лиц приговорены к пожизненному лишению свободы за совершение убийства по статье 99 УК – 5 человек, изнасилования по статье 120 УК – 1 человек, насильственных действий сексуального характера по статье 121 УК – 3 человека.

"По имеющимся сведениям об осужденных лицах, с 1994 года к смертной казни осуждено 73 лица по приговорам, вступившим в законную силу", - говорится в ответе.

Напомним, применение смертной казни в Казахстане было приостановлено указом Президента Казахстана от 17 декабря 2003 года о введении соответствующего моратория.

Один из недавних примеров - "алматинский стрелок" Руслан Кулекбаев. 18 июля 2016 года Кулекбаев, одержимый религиозными убеждениями, напал на Алмалинское РУВД, здания ДКНБ и налогового департамента, убив в общей сложности десять человек. Восемь из них были сотрудниками правоохранительных органов, двое - мирными жителями. Кулекбаев был задержан, а его действия были признаны терактом. Позже подсудимый пояснил, что ни о чем не жалеет и готов принять любое наказание.

В ноябре 2016 года Кулекбаева приговорили к смертной казни. Однако после ему изменили наказание на пожизненное заключение в колонии "Черный беркут".

Убийство со стороны государства аморально - судья об отмене смертной казни в Казахстане

В марте сообщалось, что постоянный представитель Казахстана при ООН Магжан Ильясов передал для депонирования в Секретариат ООН инструмент о ратификации Казахстаном Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.

16 марта 2022 года в своем Послании народу Казахстана "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации" Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что "для окончательного закрепления решения об отмене смертной казни нужно внести соответствующие изменения в Конституцию".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети