Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2023 12:20

Сильная магнитная буря накрыла Землю: как это повлияет на казахстанцев

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:zi.ua Иллюстративное фото:zi.ua

Специалист объяснил, как магнитные бури могут сказаться на здоровье казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Подробнее об этом рассказал директор Научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины имени Б. Атчабарова (Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова) Тимур Салиев.


Специалист объяснил, как магнитные бури могут сказаться на здоровье казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Подробнее об этом рассказал директор Научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины имени Б. Атчабарова (Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова) Тимур Салиев.

Ранее стало известно, что сильная магнитная буря внезапно накрыла Землю. По данным мониторинга космической погоды, степень возмущенности магнитного поля Земли оперативно возросла до уровня G3, который по научной классификации означает "сильно".

Магнитные бури, также известные как геомагнитные бури, представляют собой возмущения в магнитосфере Земли, вызванные вспышками на Солнце, и увеличением скорости солнечного ветра, который взаимодействует с защитным магнитным полем, окружающим нашу планету.

Магнитная буря может быть вызвана солнечной вспышкой - внезапной вспышкой повышенной яркости на Солнце, за которой часто следует корональный выброс массы (КВМ). Солнце выбрасывает в космос заряженные частицы, некоторые из которых могут достичь Земли, вызывая значительные колебания геомагнитного поля. Хотя собственное магнитное поле Земли защищает жизнь от вредного воздействия солнечной радиации, сильные возмущения могут преодолеть эту естественную защиту.

Магнитные бури: влияние на здоровье человека

Салиев поделился о физиологическом воздействии магнитных бурь.

"Гипотеза о том, что колебания геомагнитного поля могут повлиять на физиологию человека, основана на предположении, что все живые организмы развивались в присутствии магнитного поля Земли и, следовательно, могут быть чувствительны к изменениям в этой среде", - сказал Тимур Салиев.

Какие системы и органы человека могут оказаться в зоне риска

Сердечно-сосудистое здоровье - некоторые исследования предполагают корреляцию между геомагнитной активностью и увеличением числа сердечных приступов и эпизодов высокого кровяного давления. Точный механизм остается неясным, но теории предполагают, что на изменения кровотока и артериального давления могут влиять различные магнитные поля.

Неврологические эффекты - известно, что на электрическую активность мозга, основанную на движении ионов, могут влиять внешние магнитные поля. Некоторые исследования предполагают связь между магнитными бурями и увеличением частоты инсультов, головных болей и судорог, хотя эти результаты все еще обсуждаются.

Нарушения сна - режим сна может быть нарушен повышенной геомагнитной активностью, возможно, из-за ее влияния на выработку мелатонина. Мелатонин — это гормон, который регулирует сон, и на его уровень может влиять свет и, возможно, магнитные поля.

Психологическое воздействие магнитных бурь

Расстройства настроения - несколько исследований выявили связь между высокой геомагнитной активностью и симптомами депрессии, тревоги и биполярного расстройства. Однако эта ассоциация сложна и до конца не изучена.

Когнитивные функции - существует предположение, что магнитные бури могут влиять на когнитивные функции, такие как память и концентрация, хотя доказательства остаются неофициальными.

Технологические и социальные воздействия - помимо прямого воздействия на здоровье, магнитные бури имеют влияние на такие технологии, как GPS, радиосвязь и электросети. Сбои в работе этих систем могут иметь вторичные последствия для здоровья, такие как стресс и беспокойство из-за сбоев в общении или социальных потрясений, которые могут возникнуть после значительного отключения электроэнергии.

Рекомендации

При магнитных бурях люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны более пристально следить за своими основными параметрами и измерять давление (чаще пользоваться тонометром).
Метеочувствительные пациенты должны избегать занятия тяжелой физической активностью. Также важно уделять внимание режиму сна, правильному питанию и избегать стрессовых ситуаций. Гипертоникам рекомендуется следить за уровнем потребления соли.

"Несмотря на исследования и наблюдения, научное сообщество разделилось во мнениях относительно воздействия магнитных бурь на здоровье. Многие исследования дают противоречивые результаты, а установление причинно-следственной связи является сложной задачей из-за множества действующих факторов. Более того, индивидуальная чувствительность к геомагнитной активности может сильно отличаться. Очевидно, что необходимы более строгие и систематические исследования для выявления и подтверждения влияния магнитных бурь на организм человека", - резюмировал Тимур Салиев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети