Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2024 11:47

Школьные программы в Казахстане изменят из-за вейпов и лудомании

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В казахстанскую школьную программу внесут изменения в целях профилактики употребления психоактивных веществ и вейпов. Об этом сообщил вице-министр просвещения Едил Оспан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В казахстанскую школьную программу внесут изменения в целях профилактики употребления психоактивных веществ и вейпов. Об этом сообщил вице-министр просвещения Едил Оспан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам чиновника, таким образом в министерстве хотят защитить подростков от "таких негативных явлений, как наркомания, вейпинг, лудомания".

"В планы воспитательной работы организаций образования включены меры по проведению разъяснительно-информационной работы среди обучающихся с участием сотрудников полиции и медицинских работников. К данной работе привлечены 90 тысяч специалистов, более 8 тысяч педагогов-психологов и 4 тысячи социальных педагогов", - рассказал Едил Оспан на брифинге СЦК.

Кроме этого, темы по защите детей от привычек, вредных для их здоровья и развития, включены в образовательные программы:

  • тема вреда курения и наркотиков для развития человека включена в содержание предмета "Биология" (7-9-е классы);
  • лекция "Здоровый образ жизни" включена в содержание предметов "Познание мира" (1-4-е классы) и "Естествознание" (1-6-е классы);
  • вопросы о здоровом образе жизни дополнительно будут затрагивать на уроках физической культуры (1-9-е классы).

Вместе с тем в школах будут проводить мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ и вейпов.

"По инициативе министерств просвещения и здравоохранения реализуется проект Всемирной организации здравоохранения "Школа, способствующая укреплению здоровья". Цель проекта - улучшение показателей здоровья учащихся, привлечение к участию самих детей, родителей и администрации школы с целью защиты их от вредных привычек", - добавил вице-министр.

В проекте участвуют 1 200 школ по всей стране. В дальнейшем к нему планируют привлечь и другие казахстанские школы.

Напомним, в Казахстане планируют ввести полный запрет на ввоз, производство и продажу вейпов. Соответствующий закон в январе этого года приняли депутаты Мажилиса.

Накануне Сенат вернул в Мажилис закон, предусматривающий запрет на вейпы. Его рассмотрели в двух чтениях, одобрили, однако вернули на доработку некоторые статьи.

О запрете вейпов в Казахстане на недавнем заседании Национального курултая высказался Президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства назвал одноразки "новомодной заразой" и выступил за запрет на их продажу.

Читайте также: Какие устройства относятся к вейпам и когда их запретят

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети