Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2023 18:05

Школьники из Павлодара изобрели тренажер для людей, перенесших инсульт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео Кадр видео

Павлодарские школьники изобрели тренажер для реабилитации людей, перенесших инсульт. Разработка удостоилась призового места на республиканском медицинском конкурсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Павлодарские школьники изобрели тренажер для реабилитации людей, перенесших инсульт. Разработка удостоилась призового места на республиканском медицинском конкурсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Старшеклассники Назарбаев интеллектуальной школы создали программно-управляемый комплекс. Он позволяет автоматизировать процесс реабилитации после инсульта.

Качество и прогресс в реабилитации отслеживается при помощи мобильного приложения. Изобретением школьников заинтересовались в Казахстанско-Британском университете, где одному из авторов проекта выдали специальный грант. Научного признания удостоились еще двое молодых изобретателей. Один из них придумал "бионическую руку".

"Уникальность нашего проекта заключается в том, что мы разработали систему из трех разных устройств, которые помогают собрать собственный набор из тренажеров. То есть, как нам известно, после инсульта у людей повреждаются разные мышцы, разные навыки. Поэтому каждый человек должен иметь у себя свой уникальный набор тренажеров и реабилитационных средств. Поэтому мы помогаем им с этим", - рассказал автор проекта Шахназар Сайлаукан.

"Мой проект является тем, как можно заменить бионическим протезом руки. Главная его цель - это заменить или симулировать движения человеческой кисти. Она может быть полезна в сфере протезирования, дистанционного управления, манипулирования и, в целом, она имеет очень много применений", - сказал автор проекта Мирас Бари.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети