Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2015 16:41

В семинаре "Военный дискурс" приняли участие региональные журналисты РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК

На третьем семинаре "Военный дискурс, организованном Министерством обороны РК, впервые приняли участие региональные журналисты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На третьем семинаре "Военный дискурс, организованном Министерством обороны РК, впервые приняли участие региональные журналисты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Завершившийся на минувших выходных семинар по экстремальной журналистике расширил географию участников. На своеобразные учения, которые прошли в урочище Туюк-Су в Алматинской области, пригласили порядка 40 журналистов, блогеров, фотографов и операторов. На это раз большинство из них представляли региональные СМИ.

На протяжении трех дней участники осваивали теорию и практику работы в зоне вооруженного конфликта, а также изучали особенности освещения боевых действий. Моральная и психологическая подготовка, основы выживания в горных условиях также были обязательными к изучению. В рамках семинара они пешком совершили подъем на высоту 2 600 метров, самые выносливые покорили 3 100 метров и поднялись до метеостанции "Мынжилки".  

Неоценимый багаж полученных знаний и уникальный опыт положительно скажется в дальнейшей их работе, уверены участники. "Мне очень нравится изучать техники выживания, стараюсь использовать любую возможность, чтобы практиковать их. Этот семинар очень интересен для меня как журналиста, потому что я бы хотел освещать, передавать новости из зон боевого конфликта, но и с точки зрения человека, который в любой момент может оказаться в трудной ситуации, в которой такие навыки помогут выжить", - сказал один из участник семинара.

Отметим, что за три семинара "Военный дискурс", проведенных Министерством обороны в июле, августе и октябре текущего года, обучение прошли порядка 150 казахстанских журналистов, фотографов, операторов и блогеров. Более 25 опытных военных инструкторов, психологов и экспертов передали частичку своих знаний и навыков журналистам.

Интересно, что данный семинар проводился в этом году впервые и получил большой отклик и интерес. "Он стал полнейшим разрушением стереотипов лично для меня. Если раньше я думал, что наши Вооруженные Силы, Министерство обороны - это абсолютно закрытая организация, то сейчас я увидел, что это не так. В наш век информация должна быть доступной и открытой", - поделился блогер Манарбек Абенов.

Тем временем, взаимодействие казахстанских представителей СМИ и военнослужащих Министерства обороны развивается с каждым днем. Итогом их совместной деятельности является создание положительного имиджа армии, воспитание патриотизма и любви к Родине. Также повышение уровня осведомленности населения о службе в Вооруженных Силах РК является результатом плодотворного сотрудничества.

 
Фото предоставлены пресс-службой Минобороны РК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети