Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 09:00

Сборная Казахстана с рекордом стала чемпионом мира по робототехнике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/oquagartuministrligi Фото:facebook.com/oquagartuministrligi

Сборная Казахстана с мировым рекордом стала чемпионом мира по робототехнике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство просвещения.


Сборная Казахстана с мировым рекордом стала чемпионом мира по робототехнике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство просвещения.

Продолжение

Казахстанские школьники добились рекордных результатов на самом масштабном чемпионате по робототехнике FIRST Global Challenge, прошедшем в Сингапуре. Этой победой сборная Казахстана еще раз подтвердила свой чемпионский титул, завоеванный в прошлом году в Женеве.

В состав сборной Казахстана вошли ученики НИШ ФМН Алматы: Тұрғынбай Нұрислам, Джанзаков Нурсултан, Гапонов Сергей, Шаймерденова Дамели и Коксал Иманали. Тренеры - Бекзат Инкаров и Нурдаулет Досмагамбет.

"Мы привезли в Сингапур сильную команду, которую отобрали на национальном этапе из числа 200 школьников со всего Казахстана. Перед нашей сборной была ответственная задача повторить исторический триумф в Женеве прошлого года, и они отлично справились со своей задачей, установив мировой рекорд по числу баллов. Более того, команда получила судейские награды за международную кооперацию, чем мы очень горды. Робототехника Казахстана с каждым годом превращается в международный бренд", - поделился руководитель общественного фонда USTEM Foundation Асылбек Мурзахметов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оқу-ағарту министрлігі (@oqu_agartu_ministrligi)

FIRST Global Challenge - всемирный чемпионат по робототехнике в олимпийском стиле, который ежегодно проводится в разных странах. В этом году в чемпионате участвовали более 190 стран мира.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети