Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 16:04

Россиянин, просверливший себе череп в Алматы, решил уехать в США

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Twitter/Michael Raduga Фото Twitter/Michael Raduga

Россиянин Михаил Радуга, который просверлил себе череп в Алматы, рассказал о своем состоянии, а также высказался об исследовании компании Илона Маска, которая успешно вживила чип в мозг человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Россиянин Михаил Радуга, который просверлил себе череп в Алматы, рассказал о своем состоянии, а также высказался об исследовании компании Илона Маска, которая успешно вживила чип в мозг человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Михаил Радуга называет себя исследователем "скрытого человеческого потенциала". Мужчина убежден, что эти исследования "позволят людям контролировать сны и переживать в них определенные ситуации, которые они не могут испытать в жизни".

В июле прошлого года Михаил просверлил себе череп с помощью дрели и вставил себе в мозг, сделав трепанацию, электрод. Россиянин объяснил, что целью такого опасного поступка стала электрическая стимуляция моторной коры мозга, чтобы исследовать осознанные сны. После пяти недель "исследований" он удалил электроды в одной из частных клиник Алматы.

Тогда специалист, нейрохирург, заместитель директора клиники управления делами Президента в Астане Мынжылкы Бердиходжаев отнесся скептически к работе Михаила. Он отметил, что сон – это более сложная функция мозга, чем видимые электрические сигналы, а купить в магазине электрод, ввести его в мозг и считать, что это должно заработать, - это авантюризм.


Фото: Twitter/Michael Raduga

Эта история вызвала общественный резонанс, но Михаил продолжает верить в конечный итог своих "исследований".

Корреспондент Tengrinews.kz связался с Михаилом и узнал, как он чувствует себя сейчас. По словам мужчины, чувствует он себя отлично: активно тренируется и не испытывает никаких проблем. В черепе у Михаила осталось небольшое отверстие.

"После операции нет побочных эффектов, первые два месяца я чувствовал перепады в давлении, когда наклонялся, потом это прошло. Иногда, когда кашляю, чувствую, как что-то поддавливает. Когда гуляю на улице или тренируюсь, надеваю титановую бейсболку, чтобы в отверстие ничего не прилетело", - говорит Михаил.


Фото Twitter/Michael Raduga

Россиянин также поделился своими планами на будущее. Михаил заявил, что вскоре улетает в США, где планирует продолжить свою работу. Михаил доволен тем, что успел просверлить череп себе до отъезда, поскольку в США никто просто так не дает добро на подобные процедуры.

"Скоро я поеду в Америку, и мы будем нанимать нейрофизиологов там, в Калифорнии, для работы с имплантами, но в США это сложно. Должно быть взаимодействие с университетами. Это одна из причин, по которой я хотел сделать операцию себе. Потому что в США это долго и стоит больших денег. Так я попытался хотя бы какие-то данные получить самостоятельно, а дальше мы будем работать с университетами, а также с эпилептиками и собаками", - поделился своими планами Михаил.

При этом Михаил утверждает, что его работу нельзя сравнивать с исследованиями Илона Маска, которые также работают над вживлением имплантов в мозг. Россиянин заявляет, что у них с Маском разные конечные цели.

"Направление у нас одно, но цели разные, разные типы имплантов и типы исследований. В чем-то они могут соприкасаться, но в целом они разные. Например, мне неизвестно, чтобы Илон Маск ставил цели, которые есть у нас. Надеяться на него мы не можем, поэтому делаем все сами. У нас цели определенные. У Маска широкие цели: помогать инвалидам сохранять моторику, влиять на гормоны. У нас же очень все просто: связь со спящим человеком и контроль процессов сна. Пересечься мы можем там, где считываем движение человека и пытаемся что-то человеку передать. У них это одна из главных целей имплантов, а у нас это побочный эффект... Грубо говоря, Маск кладет импланты на кору мозга, а нам надо работать со стволом мозга - это совсем сложно", - говорит Михаил.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Илона Маска успешно вживила чип в мозг человека. В сентябре 2023 года нейротехнологическая компания американского бизнесмена Илона Маска Neuralink начала набирать добровольцев для клинических испытаний по вживлению имплантов в мозг. Neuralink работает с 2016 года, ее цель - создать чип, который поможет устранить последствия травм головного и спинного мозга, чтобы парализованные люди могли снова двигаться.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети