Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2016 08:26

Родственники Аблязова сообщают в соцсетях, что банкира освободили

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

Родственники и знакомые беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова в соцсетях сообщают о его освобождении из-под стражи во Франции, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Родственники и знакомые беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова в соцсетях сообщают о его освобождении из-под стражи во Франции, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, о его освобождении заявила Мадина Аблязова - дочь беглого олигарха. Также на своей странице в Facebook об этом написали сестра Аблязова Карлыгаш и Ильяс Храпунов - сын сбежавшего в Швейцарию экс-акима Алматы Виктора Храпунова.

Напомним, 9 декабря Государственный совет Франции (высшая административная инстанция страны) отменил постановление об экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию. Указ о выдаче был подписан премьер-министром страны Мануэлем Вальсом в сентябре 2015 года, однако адвокаты Аблязова подали апелляцию.

"Есть серьезные основания полагать, что экстрадиция Аблязова запрошена в политических целях или что его положение ухудшится из-за его политической принадлежности", - заявил докладчик на заседании Госсовета.

Как отмечает агентство AFP, в прошлом Госсовет в подобном случае отменял решение об экстрадиции только однажды - когда речь шла об испанском оппозиционере, экстрадиции которого требовало правительство Франко. 

Экс-глава казахстанского БТА Банка Аблязов был задержан во французских Альпах в июле 2013 года и с тех пор находился в заключении в тюрьме в коммуне Флери-Мерожи к югу от Парижа. Ему инкриминировался целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями; сумма ущерба оценивалась в несколько миллиардов .

Деятельность Аблязова во главе банка является предметом уголовного расследования в России, Казахстане и на Украине, однако выдачи экс-банкира добиваются только Россия и Украина, так как у Астаны с Парижем нет соглашения об экстрадиции. Дело против Аблязова было возбуждено в 2009 году, после чего тот бежал из Казахстана и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети