Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 13:19

О рисках при обращении к онлайн-нотариусу высказался глава Минюста

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Министра юстиции Азамата Ескараева спросили о рисках при обращении к онлайн-нотариусу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра юстиции Азамата Ескараева спросили о рисках при обращении к онлайн-нотариусу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналистка уточнила, не станет ли цифровизация проблемой в этой сфере, ведь человека, который физически не присутствует у нотариуса, могут принуждать отдать имущество или подписать важный документ. Министр ответил, что такие риски были и раньше.

"В прошлом году, когда мы прорабатывали возможность введения такого института, как е-нотариат, мы прорабатывали абсолютно все риски, связанные с возможным мошенничеством, склонением к отчуждению имущества, и все эти вопросы. Все эти риски и ранее были, до введения института онлайн-нотариата. А сейчас эти моменты мы снимаем тем, что нотариус во время онлайн-подключения должен убедиться в адекватности состояния, задать соответствующие вопросы, увидеть, что он не находится в запуганном состоянии, исходя из заданных вопросов", - сказал Азамат Ескараев.

Напомним, в 2023 году стало известно, что виды нотариальных услуг в Казахстане станут доступны казахстанцам в онлайн-формате через eGov Mobile. Главу Минюста спросили, не останутся ли нотариусы без работы. Ответ здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети