Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 21:15

Ребенка с аутизмом не допустили на аттракцион: мать отсудила 500 тысяч тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Ребенка с аутизмом не допустили на аттракцион, мать подала в суд и отсудила 500 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Мой Город".


Ребенка с аутизмом не допустили на аттракцион, мать подала в суд и отсудила 500 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Мой Город".

Сообщается, что департамент по защите прав потребителей ЗКО впервые выступил в качестве третьей стороны в судебном споре. В Уральском суде по делам несовершеннолетних рассмотрели иск мамы 10-летнего ребенка с задержкой речевого развития, расстройством аутистического спектра. В качестве ответчика она указала руководство парка аттракционов.

Летом 2023 года мама с ребенком посетили парк аттракционов. Мальчик заинтересовался аттракционом "Лесной экспресс". Но оператор аттракциона не допустил маму с особенным ребенком, отметив, что лицам, страдающим нервными или психическими расстройствами, к аттракциону доступ запрещен.

"Истец и ребенок испытали сильнейший стресс. Ребенок не понимал причин, по которым его не допустили на аттракцион. Вместе с тем, согласно правилам, на аттракцион допускаются дети в возрасте от 2 до 6 лет в сопровождении взрослых, дети с 7 лет могут кататься самостоятельно. Более того, мама пояснила, что ребенок неоднократно посещал аналогичные аттракционы в Астане и Ташкенте. Состояние ребенка позволяет посещать подобные аттракционы", - сообщили в департаменте по защите прав потребителей ЗКО.

Мама ребенка просила суд признать правила незаконными, привести их в соответствие с законодательством и взыскать с ответчика моральный вред в размере одного миллиона тенге. Ответчик же просил в иске отказать. По его словам, действия оператора аттракциона вполне законны и соответствуют требованиям завода-изготовителя.

"Привлеченный к процессу врач-психиатр показал, что страдающий детским аутизмом ребенок физически здоров и медицинских запретов либо ограничений, запрещающих ребенку посещать подобные аттракционы, нет. По заключению психолога ребенку не противопоказана физическая активность, приветствуется нахождение в обществе и социуме. Посещение парков развлечений, напротив, улучшает состояние ребенка и содействует его развитию. Суд удовлетворил иск женщины частично. Он обязал парк аттракционов привести правила в соответствие с законодательством. Кроме того, ответчик должен выплатить маме с ребенком моральный ущерб в 500 тысяч тенге", - сообщает издание "Мой город".

Решение суда не вступило в законную силу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети