Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2023 11:37

Производителя Saumal наказали за обещание лечить рак

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Прокуроры Алматинской области привлекли к ответственности компанию за ложную информацию в рекламе о свойствах БАДов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на областную прокуратуру.


Прокуроры Алматинской области привлекли к ответственности компанию за ложную информацию в рекламе о свойствах БАДов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

По данным анализа прокуратуры Алматинской области, в интернет-пространстве, в том числе на страницах популярных блогеров, спортсменов и артистов, распространяется реклама биологически активных добавок к пище (БАД) с преувеличением их свойств.

"К примеру, в сети активно рекламируется сублимированное сухое кобылье молоко NEOSAUMAL, SAUMAL (SAUMAL) в качестве уникального продукта, лечащего сахарный диабет, онкологические и другие заболевания. С учетом жалоб граждан по поручению прокуратуры области департаментом государственных доходов проверена достоверность рекламы продукта.

Установлено, что SAUMAL зарегистрирован в качестве биологически активной добавки к пище как общеукрепляющее, иммуностимулирующее, успокаивающее средство. Иными словами, лекарственными свойствами не обладает и не способно лечить болезни, указываемые в рекламе", - сообщили в прокуратуре Алматинской области.

В соответствии с пунктом 2 статьи 56 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" реклама БАДов должна быть достоверной, распознаваемой без специальных знаний или применения специальных средств, не вводить потребителей в заблуждение посредством злоупотребления их доверием, добавили в прокуратуре.

В силу подпункта 11) и подпункта 13) пункта 3 статьи 56 кодекса запрещается указание в рекламе способов лечения сахарного диабета, онкологических и других заболеваний, представлять БАД как уникальный, наиболее безопасный и эффективный препарат.

Таким образом, как говорится в сообщении, "компания не только злоупотребляет доверием граждан, но и путем распространения заведомо ложной рекламы совершает административное правонарушение".

"В отношении производителя SAUMAL 30 ноября 2023 года составлен протокол об административном правонарушении по статье 157 КоАП "Заведомо ложная реклама" и наложен штраф в размере 175 МРП (603 750 тенге), который 5 декабря 2023 года компанией погашен добровольно.

Прокуратура Алматинской области рекомендует потребителям перед покупкой БАДов, лекарств и других товаров проверять достоверность их свойств у квалифицированных специалистов, а также предупреждает товаропроизводителей об административной ответственности за рекламу с преувеличением предназначений и свойств реализуемой продукции", - добавили в прокуратуре.

Примечание: БАД - это природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети