Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 17:54

"Приток воды превышает объем сброса". Что происходит в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

В правительстве рассказали о ситуации в Костанайской области, где сейчас находится премьер-министр Олжас Бектенов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Primeminister.kz.


В правительстве рассказали о ситуации в Костанайской области, где сейчас находится премьер-министр Олжас Бектенов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Primeminister.kz.

Глава правительства совершил облет русла реки Тобол, где подъем уровня воды влияет на города Костанай, Рудный, районы Беимбета Майлина, Денисовский, Житикаринский.


Фото: primeminister.kz

Наполняемость водохранилищ приближается к максимальным отметкам. Так, Желкуарское и Амангельдинское водохранилища заполнены на 100 процентов, Каратомарское - 97 процентов, Верхне-Тобольское - 93 процента. Сергеевское и Амангельдинское работают в транзитном режиме на пределе мощностей.

При этом приток воды превышает текущий объем сброса. В ближайшее время, по прогнозам, ожидается дополнительное увеличение за счет боковой приточности талых вод и добегания воды с верховья. Подвержены затоплению прилегающие территории в районе городов Костанай и Тобыл.


Фото: primeminister.kz

Олжас Бектенов подчеркнул, что основная задача - обеспечение безопасности наших жителей. Премьер-министр ознакомился с мерами, принимаемыми для недопущения ухудшения ситуации.


Фото: primeminister.kz

В регионе в целях пропуска талых вод произведено вскрытие нефункционирующего дорожного полотна в районе малого моста Костаная, проводится обваловка населенных пунктов, подготовка траншей для отвода талых вод, укладка мешкотары и инертных материалов, откачка воды и другие. Проведены взрывные работы на реках Карасу и Тобол.


Фото: primeminister.kz

Работы ведутся в усиленном режиме. Задействовано порядка 2 тысяч человек, свыше 650 единиц техники, мотопомпы, а также плавательные средства и воздушные судна.

В регионе с начала паводкового периода всего спасено и эвакуировано 3257 человек, в пунктах временного размещения находятся 632 человека, остальные по собственному желанию разместились у родственников и близких. В режиме полной готовности также находятся дополнительные пункты эвакуации и временного размещения.

Ситуация находится на постоянном контроле, отмечают в правительстве.

Ранее сообщалось, что премьер-министр, руководитель Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода Олжас Бектенов находится в Костанайской области. Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр направляется в Северо-Казахстанскую область. Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин отправляется в Актюбинскую область. Вице-премьер Нурлан Байбазаров - в Западно-Казахстанскую область. В ночь с 5 на 6 апреля заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев вылетел в Атыраускую область.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети