Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2016 11:06

Присяжные вынесли вердикт по делу Ерасыла Аубакирова

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве Ерасыла Аубакирова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в столичном суде завершился процесс по резонансному делу. 


Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве Ерасыла Аубакирова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в столичном суде завершился процесс по резонансному делу. 

Судья Асхат Аширбеков и коллегия присяжных заседателей вышли из совещательной комнаты для вынесения решения по делу.

Нұрбек Әжімбай приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Андрей Тихоненко получил 16 лет лишения свободы, Виталий Шерстенев - 11 лет лишения свободы. 

"Әжімбай Нурбека Сарсенбайулы признать виновным по статье 262 часть 1 (создание и руководство организованной группой, преступной организацией), 126 часть 3 пункт 1 (незаконное лишение человека свободы), 99 часть 2 пункты 3, 8, 10, 15 (убийство) и 194 часть 4 пункты 1,2 (вымогательство) и на основании статьи 58 часть 4 УК РК по совокупности уголовных правонарушений назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - постановил судья Асхат Аширбеков.

"Шерстенева Виталия Владимировича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 262 часть 2 (участие в организованной группе или преступной организации), 126 часть 3 пункт 1 (незаконное лишение человека свободы), 194 часть 4 пункты 1,2 (вымогательство) УК РК и на основании статья 58 часть 4 УК РК по совокупности уголовных правонарушений назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - огласил судья.

"Тихоненко Андрея Викторовича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 262 часть 2 (участие в организованной группе или преступной организации), 126 часть 3 пункт 1 (незаконное лишение человека свободы), статья 99 часть 2 пункты 3, 10, 15 (убийство), 194 часть 4 пункты 1,2 (вымогательство) УК РК и на основании статьи 58 часть 4 УК РК по совокупности уголовных правонарушений назначить наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - постановил судья.

Нұрбек Әжімбай намерен обжаловать решение суда. Отец Ерасыла Аубакирова удовлетворен решением суда присяжных

Чуть более месяца назад, 7 сентября, в Астане начался судебный процесс по нашумевшему делу. По обвинению в убийстве 23-летнего Ерасыла Аубакирова перед судом предстали три человека: Нұрбек Әжімбай, Виталий Шерстенев и Андрей Тихоненко. Им были предъявлены обвинения по нескольким статьям: "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", "Незаконное лишение свободы", "Насильственные действия сексуального характера", "Убийство" и "Вымогательство".

Ранее в деле фигурировал Аян Мейрбаев. В отношении него дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Он был освобожден из следственного изолятора.

Напомним, в начале февраля этого года в Астане пропал студент шестого курса медицинского университета Ерасыл Аубакиров. Он выехал из дома в районе пересечения улиц Сарыарка - Сейфуллина в сторону левого берега столицы. 10 февраля тело молодого человека было найдено с признаками насильственной смерти. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети