Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 12:47

"Пришло время". Праздновать Новый год весной предложили в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Сената Али Бектаев противопоставил празднование Наурыза празднованию Нового года. Соответствующий запрос парламентарий адресовал премьеру Алихану Смаилову, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Али Бектаев противопоставил празднование Наурыза празднованию Нового года. Соответствующий запрос парламентарий адресовал премьеру Алихану Смаилову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По мнению Бектаева, празднование Нового года из года в год усложняется и из семейного праздника он превратился в некое "материальное" мероприятие.

"Перед Новым годом нарастает суета в городах, идет подготовка к празднику, строят ледовые горки, запускают фейерверки. Пиротехника, которой стреляют между жилыми комплексами, по своей мощности пугает даже взрослых, не говоря уже о детях. О чем говорить, когда в торговых центрах нет свободного места: все ищут дорогие подарки и игрушки, исполняя желания своих детей. Можно понять, конечно, родителей, которые вкладывают душу в подарок. Но мы прекрасно знаем, что большая часть новогодних подарков поступает из-за рубежа, пропагандируя тем самым зарубежные традиции, быт, менталитет и религию, не говоря уже о проводимых корпоративах, елках акимов для школ и утренниках в детских садах", - сказал сенатор.

Депутат заявил о необходимости сформировать особую социально-идеологическую традицию празднования Нового года в Казахстане.

"Для Казахстана праздник Наурыз должен стать традицией. В народе говорят, что Наурыз – это великий день, начало года, начало равноденствия. Согласно мифологическому преданию, в ночь 21 марта по степям бродит Кыдыр Ата. Как правило, в этот день люди очищаются от плохих намерений и обновляются. В этот день люди помогают всем. Также они тепло приветствовали друг друга и прощали обиды, давая благословение – бата. Мы считаем, что пришло время для нас, казахстанцев. Эти ценности должны стать духовной основой нашего народа, а Наурыз – нашей основной национальной идеологией. Наурыз должен стать символом обновления и возрождения", - продолжил Бектаев.

Сенатор считает необходимым принять в стране общенациональную концепцию празднования Наурыза.

"Концепция будет способствовать внедрению в сознание каждого гражданина, начиная с детского сада, того, что Наурыз является началом года, началом всего сущего", - объяснил он.

Бектаев также высказался об открытии научного центра, который будет исследовать значение Наурыза, его духовность и ценность.

Читайте также: Токаев: Для меня Новый год не имеет сакрального значения

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети