Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2023 12:31

Повысит ли Казахстан стоимость аренды Байконура

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Намерен ли Казахстан пересматривать договор на аренду Байконура на более выгодных условиях, ответили в МЦРИАП, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Намерен ли Казахстан пересматривать договор на аренду Байконура на более выгодных условиях, ответили в МЦРИАП, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Сената журналисты поинтересовались у вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Малика Олжабекова, намерен ли Казахстан пересмотреть договор аренды Байконура на более выгодных условиях, ведь предыдущий договор заключали 50 лет назад.

"Почему вы считаете этот договор невыгодным? Дело в том, что сам по себе космодром представляет собой старт, унаследованный еще с советских времен. То есть сами стартовые комплексы созданы для конкретных ракетоносителей. Это означает, что с них могут эксплуатироваться конкретные ракетоносители. Использование других ракетоносителей с этих стартовых комплексов невозможно чисто технически.

Сам по себе договор заключен в 1994 году и несколько раз продлевался. Сейчас продлен до 2050 года. При этом мы не просто продлеваем и выступаем в качестве арендатора. Мы ведем активную работу по вовлечению в саму деятельность космодрома. Мы начали с определенного момента мониторить экологическое состояние при запусках, начали проводить работы, связанные с подготовкой к пуску", - заявил вице-министр.

По словам Малика Олжабекова, сейчас идет реализация проектов, которые предусматривают вовлечение Казахстана в пусковую деятельность. И если договор не пересматривается, это не означает, что сотрудничество не развивается.

"Наши же специалисты привлекались к осуществлению подготовки к пуску, техническим мероприятиям. Мы в этом плане во взаимоотношениях углубляемся больше в двустороннее взаимовыгодное сотрудничество.

Стоимость аренды на сегодня составляет 115 миллионов долларов в год. Соответственно, если говорить про инфляцию, надо учитывать, что оплата у нас идет в долларах, даже если в национальной валюте, то по текущему курсу. Поэтому в тенге цена значительно выросла с 1994 года. 115 миллионов долларов в 1994 году и в текущем году - разные суммы", - сказал Олжабеков.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал информацию в российских СМИ о том, что "Казахстан наложил на имущество Роскосмоса на Байконуре многомиллиардный арест".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети