Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2024 04:10

Поставщиков обвинили в завышении цен на продукты питания для детских садов Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Архивное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Актау родители воспитанников одного из детских садов забили тревогу. По их словам, малыши приходят домой голодными. Взрослые кинулись выяснять, в чем причина, и узнали, что из-за дороговизны продуктов детям урезали рацион питания, передает Тengrinews.kz со ссылкой на inAktau.kz.


В Актау родители воспитанников одного из детских садов забили тревогу. По их словам, малыши приходят домой голодными. Взрослые кинулись выяснять, в чем причина, и узнали, что из-за дороговизны продуктов детям урезали рацион питания, передает Тengrinews.kz со ссылкой на inAktau.kz.

По словам родителей детей, они выяснили, что из-за высоких цен на продукты повара не могут уложиться в рацион. В результате дети лишились свежих овощей, фруктов, но самое главное - им существенно стали урезать порции.

"По детям стали замечать, что они приходят домой голодными. Если раньше им хватало одного ужина перед сном, то сейчас они весь вечер крутятся возле холодильника в поисках перекуса. Родители стали возмущаться такой ситуацией. Обратились к сотрудникам детского сада и выяснили, что они не укладываются в суточный рацион. У нас сейчас выходит 808 тенге в день на одного ребенка, но этой суммы не хватает на полноценное питание", - рассказывает Наталья Перминова, у которой этот детский сад посещают две дочери.

Судя по прайсам, которые предоставили родителям, цены на продукты выше, чем в минимаркетах с накруткой, сообщает портал. Для примера, у поставщика этого детского сада одна булка белого хлеба стоит 344 тенге, а один килограмм макарон 970 тенге. Завышена стоимость также мяса птицы, круп, чая, сливочного масла, фруктов и овощей.

Сотрудники детского сада признали, что такая ситуация с поставщиком длится уже второй год. До этого проблем с порциями у детей не возникало. Родители решили разобраться с поставщиком, однако выяснилось, что вопрос ценообразования никто толком не контролирует.

"Управление образования лишь выделает деньги на питание. Управление контроля следит за качеством питания, а также за наличием сертификатов. СЭС мониторит рацион питания и приготовление пищи, а вот за ценами никто не следит. А между прочим наш поставщик, как выяснилось, обслуживает еще 10 детских садов в Актау. Значит и там цены такие же заоблачные, а детям урезают как порции, так и экономят на рационе", - жалуются родители.

Между тем в санитарно-эпидемиологической службе областного центра отмечают, что хоть не контролируют цены на продукты у поставщиков, но родители могут обратиться к ним с жалобой на скудное питание.

"Мы следим, каким образом соблюдается рацион и сколько дети получают калорий. Если родители считают, что питание в их дошкольном учреждении не соответствует нормам, то они могут обратиться к нам с жалобой. Сами мы не мониторим меню в детских садах", - отметил руководитель Актауского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Нурлан Абугалиев.

В этом году в дошкольных учреждениях областного центра установлена стоимость питания на один день: детям до трех лет 754,6 тенге, а для детей от 3 до 6 лет – 847,04 тенге.

В государственных детских садах может быть сразу несколько поставщиков продуктов питания. Зачастую один занимается поставкой муки и макаронных изделий, второй кисломолочными продуктами, третий овощами и фруктами и так далее.

Однако в Актау поставками всех продуктов в детские сады занимается один поставщик. На данный момент в областном центре 10 поставщиков, при этом двое из них, судя по данным городского управления образования, поставку осуществляют сразу в десятки образовательных учреждений. К ним как раз и относится поставщик детского сада, на который жалуются родители детей.

"Организации дошкольного воспитания не могут сами устанавливать цены. Когда объявляем тендер для поставщиков продуктов в детские сады, то для этого мы берем в управлении статистики справку с ценами на продукты питания в регионе. Что касается жалоб на завышенные цены, то у нас в областном акимате создан внутренний аудит, куда мы передаем все материалы по таким случаям. В начале февраля совместно с департаментом экономических расследований мы провели круглый стол. Тогда были оглашены результаты анализа цен в детских садах, который показал, что один из поставщиков продуктов питания в несколько дошкольных учреждений устанавливает разные цены для них. Мы вместе с сотрудниками ДЭР приняли меры, и предприниматель в результате снизил цены", - говорит руководитель регионального управления образования Динара Жумашева.

В региональном управлении торговли и предпринимательства подтвердили, что за ценообразованием в детских садах обязаны следить его руководители. Но в исключительных случаях к этому мониторингу может подключиться и управление.

"Мы мониторим торговые дома и сети, с которыми у нас заключены меморандумы. Но если к нам обратятся с жалобой родители, то мы имеем право проверить поставщиков продуктов питания. А именно проверить, где они закупают продукты и по какой цене их поставляют в детский сад. Согласно закону разница надбавки не должна превышать более 15 процентов", - объясняет руководитель регионального управления торговли и предпринимательства Дастан Мураталиве.

В настоящее время родители написали обращения во все инстанции, в том числе и в департамент экономических расследований. Помимо этого, они советуют другим родителям обратить внимание на цены поставщиков продуктов в детские сады, которые посещают их дети.

Ранее в детском саду Жанаозена собирались купить продукты на 22 миллиарда тенге. Необычный лот обнаружили на сайте госзакупок. В акимате Мангистауской области сказали, что при объявлении конкурса на приобретение товаров на сумму более 22 миллиардов тенге была допущена техническая ошибка.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети