Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 06:30

За посиделки с коллегами на работе могут оштрафовать? Мнение адвоката

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Новость о том, что посиделки с коллегами на рабочем месте могут закончиться для казахстанцев штрафом, наделала в сети немало шума. Вместе с тем все оказалось не столь однозначно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новость о том, что посиделки с коллегами на рабочем месте могут закончиться для казахстанцев штрафом, наделала в сети немало шума. Вместе с тем все оказалось не столь однозначно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал адвокат коллегии адвокатов города Астаны Ринат Шарлез, общественные места в Казахстане подразделяются на постоянные (доступ куда открыт в любое время: улицы, набережные, площади, вокзалы и так далее) и периодические (те, что предназначены для обслуживания и отдыха населения в определенные часы).

Кроме этого, не подлежат учету как совершенные в общественных местах и на улицах следующие правонарушения:

  • совершенные на объектах общественного назначения, в момент совершения не выполнявших свои функции;
  • совершенные на объектах с пропускным режимом, используемых коллективами трудящихся для работы, и охраняемых автостоянках;
  • совершенные в подсобных помещениях, гардеробах и служебных кабинетах организаций, учреждений, торговых и увеселительных заведений, в том числе раздевалках спортивных залов учебных и иных заведений;
  • совершенные в такси.

"При регистрации заявлений, сообщений или рапортов о совершенных уголовных правонарушениях законодатель определил понятие общественного места. Такое толкование и правоприменение регулирует сферу специальных учетов, но за неимением исчерпывающего перечня таких мест в других нормативных актах в каждом конкретном случае нужно исходить из определенного места, где происходит распитие спиртных напитков. В том числе предназначения такого места, графика работы, доступности для окружающих. К примеру, если это офис небольшой организации и после окончания рабочего дня коллеги решили отпраздновать определенное событие, то употребление алкоголя в таком случае не будет образовывать состава административного правонарушения по статье 440 Кодекса об административных правонарушениях, поскольку такое место не будет отвечать критериям общественного ввиду окончания рабочего времени, ограничений пропускного режима, отсутствия хулиганских действий и так далее", - отметил адвокат.

Вместе с тем юрист напомнил, что употребление спиртных напитков на рабочем месте даже после завершения рабочего дня или же появление там в состоянии опьянения может являться нарушением внутреннего трудового распорядка, установленного актами работодателя или условиями трудовых договоров.

"Поэтому лучше разделять места для работы и места для отдыха и веселья", - добавил Ринат Шарлез.

Напомним: ранее в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz в МВД Казахстана сообщили, что под определение общественных мест попадает большинство организаций и предприятий, где трудятся казахстанцы. В частности, это организации образования и здравоохранения (в которых работает большинство бюджетников), музеи с библиотеками, помещения государственных органов и организаций, не использующих пропускной режим, а также помещения, являющиеся рабочими местами, на объектах с пропускным режимом, используемых коллективами трудящихся для работы в случаях совершения хулиганства.

Тем временем, согласно статье 440 Кодекса об административных правонарушениях, "распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, где продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей" (18 460 тенге в 2024 году - прим.).

"Вместе с тем для возбуждения административного производства по данной статье не требуется заявление физического либо юридического лица", - уточнили в МВД.

Читайте также: Скольким казахстанцам официально запретили пить алкоголь

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети