Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2015 14:23

Порошенко будет предлагать для Казахстана всевозможные "бонусы" - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Ведущие политологи и экономические эксперты Украины поделились с корреспондентом Tengrinews.kz ожиданиями по предстоящему визиту Петра Порошенко в Казахстан и встрече с Нурсултаном Назарбаевым.


Ведущие политологи и экономические эксперты Украины поделились с корреспондентом Tengrinews.kz ожиданиями по предстоящему визиту Петра Порошенко в Казахстан и встрече с Нурсултаном Назарбаевым.

Политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец считает, что помимо политики Порошенко будет поднимать вопросы экономики и форматов сотрудничества с Казахстаном. "Украину интересует возможность Казахстана в вопросах поставок энергоресурсов. Кроме того, украинский президент будет говорить о возможностях бизнеса - известный факт, что много украинцев сегодня работает на территории Казахстана", - сообщил он.

По его мнению, Казахстан сегодня является одним из ключевых союзников России на постсоветстком пространстве, но при этом, считает собеседник, РФ старается склонить Казахстан на свою сторону. "Недавно в Украине писали о скандале, который разгорелся, когда в Казахстане вышли школьные учебники с изложением того, что Крым якобы является исконно русской территорией, и что прошел законный референдум. Как известно, украинское посольство выступило с протестом, и все это будет пересмотрено. То есть Украина хочет добиться от Казахстана самого главного: чтобы не была принята российская версия развития событий с Крымом и Донбассом", - уверен Тарас Березовец.

По словам эксперта, очевидно политическое соперничество между Украиной и Россией за Казахстан, который является ключевым игроком на политической и экономической арене в Средней Азии и на постсоветском пространстве. "Поэтому Порошенко будет предлагать для Казахстана всевозможные "бонусы" для лояльного сотрудничества, в котором можно использовать Украину своеобразным окном в Европу для казахстанских бизнесменов", - говорит Березовец. Политолог напомнил, что изначально минский формат переговоров должен был быть в Астане, а в последний момент эти переговоры были перенесены в Беларусь. "Но актуальность вопроса мира не снизилась, и нам по-прежнему выгодно, чтобы Казахстан выступил миротворцем между Украиной и Россией", - сказал он.

Политический опыт Президента Казахстана отметил также украинский политолог и историк Константин Бондаренко: "Нурсултан Назарбаев - один из наиболее опытных политиков на постсоветском пространстве, который неоднократно демонстрировал государственную мудрость. Один из последних примеров - его выступление в ООН, которое заметно отличалось от других. Особенно в части, когда Назарбаев говорил о кризисе мировых валют и возможных последствиях для экономик разных стран".

По его мнению, Петр Порошенко должен быть заинтересован использовать опыт Нурсултана Назарбаева как опытного политика, который мог бы повлиять на отношения Украины с Россией, может даже оказать влияние на Владимира Путина. "Хочу отметить, что Порошенко наладил диалог с Лукашенко, который предоставил площадку для урегулирования регионального конфликта, Минск - это место для договоров о мире. А Казахстан может стать площадкой для восстановления экономических связей, - считает Бондаренко. - Казахстан всегда являлся для нас экономическим партнером, поэтому вполне вероятно, что основная часть вопросов на встрече в Астане будет касаться экономической тематики. Кроме того, Казахстан может стать проводником интересов Украины в Китае, что крайне важно для нас на внешнем рынке".

Экономист Александр Желудь подчеркнул, что у обеих стран исторические старые связи со времен СССР, особенно в машиностроении. "В 2014 году Украина из Казахстана купила товаров на 400 миллионов долларов, продала - на 1,1 миллиарда долларов, что делает Казахстан 13-м по размеру торговым партнером по экспорту и 25-м по импорту. Потенциально Казахстан для Украины - источник нефти, газа и цветных металлов. Украина для Казахстана - поставщик оборудования, в том числе для железнодорожного транспорта", - посчитал экономист. При этом Александр Желудь подчеркнул проблематику поставок казахского угля в Украину, о чем стороны договаривались во время последнего  визита Назарбаева в Киев: "Это путь через РФ, которая уже ранее приостанавливала движение грузовых поездов в Украину".

Эксперт по вопросам политики и экономики, экс-научный сотрудник Института мировой экономики НАН Украины Всеволод Степанюк считает, что Нурсултан Назарбаев всегда был другом Украины. "В политическом плане роль Казахстана может быть полезна в помощи народу Украины в этот сложный период", - сказал он.

В экономическом плане Степанюк считает перспективу позитивных переговоров по вопросам сотрудничества в аграрной, энергетической и транспортной отрасли.

Визит президента Украины в Астану прокомментировал и казахстанский эксперт Досым Сатпаев. По его мнению, цель визита Порошенко в Казахстан определяется двумя основными вопросами: экономическое сотрудничество и обсуждение политических вопросов, в частности - конфликта на Украине и реализации минских соглашений.

Сатпаев напомнил, что и в Казахстане, и на Украине проходили несколько бизнес-форумов с участием предпринимателей, а также встреч представителей правительств двух стран, на которых заявлялось о том, что необходимо усилить экономическое партнерство в разных направлениях: в сельском хозяйстве, тяжелой промышленности и даже в атомной сфере.

"Поэтому есть определенные сегменты, где два государства могли бы найти точки соприкосновения. Но нужно быть реалистами и понимать, что на данный текущий момент Украина находится в очень сложной экономической обстановке. Понятно, что для Порошенко выгодно в какой-то степени привлечь казахстанские инвестиции в первую очередь в украинскую экономику, которая на самом деле очень сильно нуждается сейчас в дополнительных финансовых вливаниях, и поэтому нельзя исключать и того, что все-таки расчет будет делаться на попытку привлечь те или иные казахстанские бизнес-структуры для работы на украинском рынке", - говорит казахстанский политолог.

Для Казахстана, отмечает он, визит Порошенко имеет дипломатическую задачу. "Астана хочет тем самым продемонстрировать сохранение своей многовекторной внешней политики, несмотря на то, что мы являемся членами ЕАЭС, входим в ОДКБ и поддерживаем определенное взаимодействие с Россией. Астана с лета прошлого года все чаще заявляла о том, что будет также поддерживать аналогичные тесные партнерские связи и с Киевом. И визит Порошенко должен как раз подчеркнуть реализацию тезисов о том, что для Казахстана взаимоотношения с Украиной также являются важными, хотя Украина не является стратегическим партнером Казахстана ни в сфере экономики, ни в сфере военно-политического сотрудничества", - считает Досым Сатпаев.

Также он просит не забывать, что Астана в течение долгого времени пыталась стать посредником в переговорах по украинской теме. Казахстан не раз предлагал себя в роли модератора этого процесса, но в итоге эту инициативу перехватила Беларусь. "В любом случае Киев хорошо понимает, что на постсоветском пространстве Казахстан - единственное сейчас государство, которое демонстрирует определенный уровень экономической и политической стабильности, и с которым еще считаются не только в Москве, но и в Вашингтоне, и Брюсселе", - говорит Сатпаев и не исключает, что Порошенко, планируя визит в Астану, рассматривает Казахстан как более-менее нейтральное государство, с которым можно вести диалог, и которое "при определенных условиях может оказать содействие по дипломатическому разрешению тех или иных конфликтных вопросов".

Как сообщалось ранее, 8-9 октября президент Украины Петр Порошенко посетит с официальным визитом Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети