Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2016 15:52

Как получить компенсацию пассажирам КТЖ за задержку поездов 22 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

О механизмах получения компенсации за задержку поездов рассказали в АО "Пассажирские перевозки", передает корреспондент Tengrinews.kz. 


О механизмах получения компенсации за задержку поездов рассказали в АО "Пассажирские перевозки", передает корреспондент Tengrinews.kz. 

22 мая 2016 года, в связи с проведением строительно-монтажной работы мостового перехода на участке Астана - Сороковая в рамках проекта "Тепломагистраль", ожидается задержка на 5 часов поезда №701 "Алматы - Петропавловск" на станции Сороковая. Кроме того, поезд №328 "Костанай - Караганда" на станции Астана задержится на более чем 7 часов - до завершения технологического "окна".

Напомним, что в целом, изменения в графике коснутся 19 пассажирских поездов, которые в указанный период должны либо прибыть, либо отправиться со станции Астана.

Как сообщалось ранее, строительно-монтажная работа мостового перехода в левобережную часть города продлится с 00.00 часов до 12.00 часов дня 22 мая 2016 года. При этом металлоконструкция будет уложена поперек железных дорог, соответственно контактные линии, линии электропередачи и линии связи должны быть демонтированы.

В связи с задержкой большого количества поездов в этот период, АО "Пассажирских перевозки" напомнили о механизмах получения компенсации за задержку. 

"Согласно Закону РК "О железнодорожном транспорте", за задержку отправления, а также за опоздание пассажирского поезда, перевозящего пассажира на станцию назначения, предусмотрен штраф - 3 процента за каждый час задержки, но не более стоимости проездного документа. Также, согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом в связи с перерывом движения поездов, пассажиру возвращается стоимость проезда за непроследованное им расстояние", - говорится в информации пресс-службы компании.

Для получения компенсации, пассажир должен иметь на билете обязательную отметку о количестве задержанных часов. Эту отметку ставит дежурный по вокзалу на конечном пункте прибытия пассажира. Затем пассажир с этим документом, а также документом, удостоверяющим личность, может обратиться в любую кассу КТЖ, чтобы получить положенную по закону компенсацию. 

Напомним, что 22 мая с 00.00 до 12.00 из-за ремонтных работ станция Астана будет закрыта. Все поезда в это время будут отъезжать и прибывать на станцию Сороковая. В связи с чем, будет организовано автобусное пассажирское сообщение по маршруту вокзал Астана - станция Сороковая. Автобусы с вокзала Астаны будут отъезжать во время отправления поезда по расписанию. Для этих целей акиматом города выделено порядка 80 автобусов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети