Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2015 17:35

О погоде в Казахстане в январе рассказали синоптики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

О погоде в Казахстане в январе 2016 года рассказали в РГП "Казгидромет", передает корреспондент Tengrinews.kz.


О погоде в Казахстане в январе 2016 года рассказали в РГП "Казгидромет", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала инженер гидрометцентра Алия Оспанова, в этом месяце температура воздуха около нормы ожидается в Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях, ниже нормы на 1 градус - на остальной территории.

Также сообщается, что в Западно-Казахстанской, Атырауской, Кызылординской областях предполагается месячное количество осадков меньше нормы. В свою очередь, на севере Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, местами в Акмолинской, в отдельных районах Карагандинской области, а также в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока ожидается осадков больше нормы. Нормальное для января количество осадков будет на остальной территории.

По данным синоптиков, влияние на погоду в северной половине в начале января окажет арктический антициклон, там ожидается температура воздуха ночью 25-33 градуса мороза, днем 20-25 мороза. На южную половину придет южно-каспийский циклон. Там ожидается ухудшение погодных условий: осадки, ночью и утром туман, гололед, местами усиление ветра до 15-20 метров в секунду с температурой воздуха ночью 0-5 градусов, днем 3-10 градусов тепла.

Сообщается, что в начале рабочей недели нового 2016 года территория республики окажется во власти холодного арктического антициклона, который, усиливаясь, вызовет понижение температуры, пик которого придется на конец первой декады января: в северной половине ночью до 33-38 градусов мороза, днем до 25-30 градусов мороза, в южной половине ночью до 13-23 мороза, днем до 8-13 градусов мороза. Ослабление морозов ожидается в середине января. Причиной называют приход очередного южного циклона, который принесет с собой неустойчивый характер погоды. "Очередная волна похолодания прогнозируется на конец второй декады и сохранится преимущественно в третьей декаде месяца", - сообщили в "Казгидромете". При этом, в ведомстве уточнили, что прогноз на вторую половину января может претерпеть значительные корректировки по мере изменения синоптической ситуации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети