Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2015 11:37

У погибших на Каспии бакланов птичий грипп не обнаружен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

У погибших на побережье Каспия бакланов птичий грипп не обнаружен, сообщает газета "Акжайык".


У погибших на побережье Каспия бакланов птичий грипп не обнаружен, сообщает газета "Акжайык".

Как сообщил главный специалист Атырауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Сактап Алипкаиров, из Италии поступили повторные результаты исследования тушек отстрелянных птиц. "Согласно полученным данным, птичий грипп у пернатых не был обнаружен. После чего, 15 сентября был подписан приказ об открытии сезона осенней охоты на водоплавающую дичь с 16 по 30 сентября", - отметил он.

Напомним, в мае 2015 года примерно в 50 километрах от Атырау на острове Шалыга были обнаружены несколько мертвых особей морских птиц - бакланов. Образцы для исследования были направлены в Национальный референтный центр по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК. По его результатам, у одного из погибших бакланов предварительно был выявлен вирус птичьего гриппа H5N1.

Для подтверждения результатов анализы были направлены в международную референтную лабораторию по болезням птиц института зоопрофилактики в Италии. Оттуда пришло заключение, что в присланных образцах одного из мертвых бакланов обнаружен вирус высокой патогенности - H5N1. Однако затем было решено повторно изучить образцы бакланов путем разрешенного отстрела нескольких особей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети