Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 18:36

Почему мужчины тяжелее переносят болезни, объяснил казахстанский врач

Раушан Абрахманова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Часто в анекдотах, фильмах, сериалах и в жизни мужские "капризы" при даже незначительном недомогании становятся объектами шуток. По словам казахстанских врачей, этому "природному явлению" есть объективные обоснования. Подробнее - в материале Tengrinews.kz.


Часто в анекдотах, фильмах, сериалах и в жизни мужские "капризы" при даже незначительном недомогании становятся объектами шуток. По словам казахстанских врачей, этому "природному явлению" есть объективные обоснования. Подробнее - в материале Tengrinews.kz.

Как объясняет иммунолог Борис Каральник, во-первых, мужчины обычно имеют более крупные размеры органов и тела в целом, что может усложнять процесс борьбы с инфекциями и болезнями. Во-вторых, иммунитет у мужчин слабее, чем у женщин.

"С точки зрения иммунной системы у мужчин слабее иммунитет, чем у женщин. Потому что у сильного пола ведущий гормон - это тестостерон. Стероидный гормон подавляет другие гормоны, включая иммунные гормоны", - пояснил профессор Каральник

По словам специалиста, женский организм настроен на рождение детей и защищен действием соответствующих гормонов, также иммунитет женщины активнее реагирует на патогенные микробы.

"Уровень иммунного ответа у мужчин и женщин отличается. Причина в иммунорегулирующем действии половых гормонов, которые у мужчин чаще всего вызывают более низкую экспрессию иммунной системы. В результате иммунная система мужчин обычно слабее женской, что является причиной более частого заражения мужчин инфекциями.

Кроме того, у мужчин наблюдается более низкий уровень эстрогенов, которые известны своими защитными свойствами. Малое количество эстрогенов в организме мужчин делает их более уязвимыми перед некоторыми видами заболеваний", - отметил доктор.

Терапевт Сагатай Тулегенова подчеркнула, что важную роль играет также психологический фактор. Мужчины, как правило, склонны к более высокому уровню стресса и тревожности, что может негативно влиять на их иммунную систему и способность справляться с болезнями.

"Кроме того, социокультурные стереотипы могут оказывать влияние на поведение мужчин в отношении заботы о собственном здоровье. В некоторых случаях они могут проявлять большую склонность к игнорированию симптомов и отказу от медицинской помощи, что приводит к ухудшению состояния здоровья", - прокомментировала врач.

Читайте также: Почему мужчины сложнее переносят ОРВИ, рассказала врач

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети