Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 12:30

Почему дети не получили из Нацфонда обещанные 160 долларов, объяснил вице-министр

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Вице-министр финансов Даурен Темирбеков ответил на вопрос касательно размера суммы выплат детям из Национального фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр финансов Даурен Темирбеков ответил на вопрос касательно размера суммы выплат детям из Национального фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Сената журналисты поинтересовались у Темирбекова, почему дети не получили обещанные ранее 160-170 долларов, а всего 100 долларов.

"По нашим расчетам, говорилось о 160 долларах. 1 ноября 2022 года Президент дал соответствующее поручение. По подсчетам того времени, число детей составляло 6,4 миллиона. Сегодня количество детей в стране составляет 6,9 миллиона. Вы видели? Согласно тому же подсчету, сумма выделяемых сегодня средств составляет 695 миллионов долларов. Если разделить эту сумму на 9 миллионов 919 тысяч 131 ребенка, то получится 100 долларов 51 цент", - заявил Темирбеков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах.

Как заявил вице-министр, такая сумма сложилась из размеров инвестиционного дохода Нацфонда.

"Полную эффективность этой программы получат дети, которые участвуют в ней все 18 лет. Я вам объяснил, поскольку инвестиционный доход средневзвешенный сложился 695 миллионов долларов... простая арифметика", - заявил Темирбеков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания Сената.

Журналисты также уточнили, не рассчитывало ли правительство, что может произойти прирост населения и родится больше детей.

"Нет. Это все было предсказуемо, что прирост населения идет 400 тысяч человек. И в следующем году мы ждем естественный прирост населения. Соответственно, перед нами стоит задача по увеличению инвестиционного дохода. Изначально было озвучено: 3,5 тысячи долларов", - заявил вице-министр.

Вице-министр также пояснил, как дети, достигшие 18 лет и получившие по 100 долларов, могут распорядиться данной суммой.

"Во-первых, они могут открыть депозит в "Отбасы банке", есть такая возможность, также есть возможность открыть депозит в государственной образовательной накопительной системе. Копить на свое второе обучение, может, если он поступил на грант, в магистратуру, докторантуру. Есть определенный механизм, где он может копить, это первоначальный старт", - пояснил вице-министр.

Отметим, ранее корреспонденты Tengrinews.kz в рамках специального проекта "Что будет с Казахстаном" подробно рассказывали о проекте "Нацфонд - детям".

Читайте здесь - "Богатства должны принадлежать детям, а не страховать правительство". О чем на самом деле новая соцпрограмма.

Ранее в Министерстве финансов сообщили, что средства детям из Национального фонда начнут выплачивать с 1 февраля 2024 года.

Напомним, ранее заместитель премьер-министра Ерулан Жамаубаев рассказал, что казахстанцы, участвующие в программе "Нацфонд - детям" с рождения, получат от трех до четырех тысяч долларов.

Выплаты детям: что делать родителям, если деньги не поступили

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети