Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2023 12:39

Пнул девочку в ТРЦ: почему поступок иностранца расценили как хулиганство

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Детский омбудсмен Динара Закиева объяснила, почему поступок иностранца, который пнул девочку в ТРЦ под Алматы, расценили как хулиганство, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Детский омбудсмен Динара Закиева объяснила, почему поступок иностранца, который пнул девочку в ТРЦ под Алматы, расценили как хулиганство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам уполномоченного по правам ребенка, в законе отсутствует статья, связанная именно с таким составом преступления в отношении детей.

"В результате лицо привлекается по статье "Хулиганство", в которой также отсутствует отягчающий квалификацирующий признак "деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего". В этой связи с МВД мы сейчас работаем над внесением в законодательство соответствующих статей и пунктов, касающихся насилия именно в отношении детей.

В целом поправки затрагивают разные сферы, относящиеся к обеспечению безопасности детей. Пакет предложений в законодательство планируем передать в Парламент этой осенью", - отметила Закиева.

Она добавила, что пнувший девочку иностранный гражданин понесет наказание в Казахстане, а потом будет выдворен из страны.

"Это вопиющий случай насилия в отношении девочки. Данное деяние было зарегистрировано по статье "Хулиганство". Лицо, совершившее деяние, задержано и водворено в ИВС. Я нахожусь на связи с Департаментом полиции Алматинской области.

После вступления в силу решения суда по данному факту будет инициирован судебный процесс по выдворению лица за пределы РК (после того как понесет наказание здесь)", - отметила детский омбудсмен.

Напомним, инцидент произошел 23 июля в ТРЦ Aport Mall, расположенном в Карасайском районе Алматинской области. Действия хулигана попали на камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как мужчина идет в сопровождении женщины с детской коляской. В какой-то момент к ним подходит маленькая девочка, которая приближается к коляске. В этот момент мужчина резко пнул ребенка, а затем взял на руки малыша из коляски.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @alqabay_news

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети