Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2015 15:21

Перевозчики Семея самовольно повысили тариф

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Перевозчики Семея самовольно повысили тариф на проезд в общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Перевозчики Семея самовольно повысили тариф на проезд в общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Утром 10 ноября многие жители города доехали до своей работы на 15 тенге дороже. При этом тариф повысили не все шесть предприятий города, а только два - ТОО "Азиякомби" и ТОО "Семавтопарк", обслуживающие 26 маршрутов из 50, действующих в городе. Проезд в них подорожал до 75 тенге. На остальных стоимость пока остается прежней - 60 тенге.

По словам людей, кондукторы грубо отвечали им на вопросы о повышении тарифа. Стоит отметить, что маршрутки с новым тарифом сегодня были пустующими, в отличие от тех, где держится прежняя цена. Многие возмущенные люди отказывались ехать за 75 тенге, заявляя, что это незаконно. Другие были вынуждены доплатить 15 тенге, чтобы не выходить на полпути.


Фото © Tengrinews.kz

Как сообщил заместитель акима города Кайрат Ерембесов, местная исполнительная власть уже с утра предпринимала по этому поводу меры. "Диспетчеры центра управления пассажирскими перевозками выходили на линию, останавливали нарушителей и составляли акты в присутствии пассажиров. Мы обратились в органы прокуратуры за подтверждением неправомерности действий этих автоперевозчиков. Сейчас они дадут свою оценку. В дальнейшем в соответствии с законодательством будут проводиться все необходимые процедуры. Просьба к жителям обращаться в случае требований кондукторов платить 75 тенге с названием фамилий, номера маршрута, по каждому обращению мы будем работать".

Замкима подчеркнул, что люди ни в коем случае не должны платить больше положенного. Официально установленный тариф на сегодняшний день - 60 тенге для взрослых и 30 тенге для детей. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа от 10 до 50 МРП.   


Фото © Tengrinews.kz

"На сегодняшний день перевозчики не могут обосновать необходимость повышения тарифа. Нет у них никакого учета. Они не могут предоставить данные о доходах. Пока что они показывают нам информацию о низком пассажиропотоке и своих расходах, а они значительно завышены", - добавил Ерембесов.

Напомним, этим летом пассажироперевозчики уже неоднократно пытались повысить тариф в своих автобусах до 80 тенге в нарушение закона. Однако до этого времени властям Семея удавалось сдерживать предприятия и не допускать необоснованного подорожания. "Сначала качество, потом - повышение", - такое условие предприятиям поставил и аким ВКО Даниал Ахметов.


Фото © Tengrinews.kz

Однако, вопреки словам главы области, в октябре два предприятия официально разместили на телевидении объявление о намерении повысить на своих 26 маршрутах стоимость проезда с 60 до 75 тенге. В итоге они решились на самовольное повышение тарифов. В последний раз перевозчики поднимали тариф на проезд в общественном транспорте с 40 до 60 тенге в 2013 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети