Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2023 20:05

Пенсионерка лишилась 13 миллионов тенге после трех визитов курьера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Костанайская пенсионерка лишилась 13 миллионов тенге после трех визитов курьера, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Alau.kz.


Костанайская пенсионерка лишилась 13 миллионов тенге после трех визитов курьера, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Alau.kz.

Алевтине Кузьминой позвонили на домашний телефон и назвали по имени-отчеству. Осведомленный мужчина представился полицейским. Деньги женщина отдала сама, потому что поверила в рассказанную легенду. На том конце провода был разыгран настоящий спектакль, повергший Алевтину Ивановну в шок: дочка ее знакомой якобы стала виновницей ДТП, сбила ребенка, и чтобы избежать наказания, нужно срочно отдать полицейским деньги. Женщина отдала прибывшему курьеру первые четыре миллиона. Далее поступил еще один звонок.

"Она говорит, мне срочно надо на операцию за границу ехать. И девочка, говорит, в тяжелом состоянии. Ну и вот, нужны деньги. И я на это пошла. Думаю, чтобы выручить",- говорит жертва мошенников Алевтина Кузьмина.

В итоге после всех звонков и трех визитов курьера пенсионерка лишилась 13 миллионов тенге. По словам женщины, копила она их всю свою жизнь. Боясь, что деньги исчезнут со счета в банке, хранила по старинке, как говорится, под подушкой.

Таких отзывчивых и доверчивых в Костанайской области немало, отмечает издание. Десятки жителей региона уже стали жертвами мошенников. Чтобы люди не попадались на их уловки, полицейские проводят работу, в том числе расклеивают предупреждающие об опасности объявления, проводят профилактические беседы и рассылают информацию по общедомовым чатам. Помимо телефонных, активно продолжают обманывать людей и интернет-мошенники. С начала года в области зарегистрировано 650 таких фактов. В последнее время самый популярный способ обмана — это покупка через интернет-приложения и сайты.

"К примеру, 19 июля к нам обратилась жительница Аркалыка, которая через сеть Инстаграм хотела приобрести Айфон 14. После ей предложили удаленно оплатить товар через Каспи Pay, в результате она попалась на уловки мошенников, формила кредит на сумму 490 тысяч тенге",- говорит старший инспектор оперуполномоченный УКП ДП Костанайской области Ахтан Макеев.

Чтобы не стать жертвой мошенников, каждый человек должен помнить банальные вещи - нельзя передавать незнакомцам свои персональные данные и номера банковских карт. А пожилых членов своей семьи стоит предупредить о возможной опасности, чтобы они не поплатились деньгами за желание помочь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети