Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2024 17:39

Паводки в Казахстане: премьер дал ряд поручений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы правительства Фото пресс-службы правительства

Олжас Бектенов поручил усилить контроль за качеством питьевой воды и эпизоотической ситуацией, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Олжас Бектенов поручил усилить контроль за качеством питьевой воды и эпизоотической ситуацией, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В Атырау состоялось выездное заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков под руководством премьер-министра Олжаса Бектенова. В режиме видеоконференцсвязи было подключено руководство министерств и акиматов областей.

Фото пресс-службы правительства

О текущей ситуации на местах доложили вице-премьеры, работающие в регионах до стабилизации паводковой ситуации.

  • На сегодня режим ЧС сохраняется в 10 областях: Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, а также Абай и Улытау.
  • В настоящее время площадь, покрытая снегом, в целом по стране составляет 15 процентов, в северных, восточных и центральных регионах – порядка 40 процентов.
  • В аварийно-спасательных работах задействованы свыше 12 тысяч человек, более 800 единиц техники, порядка 400 единиц водооткачивающих и плавательных средств.
  • Из зон ЧС эвакуировано свыше 70 тысяч человек.

На заседании также была заслушана информация Министерства сельского хозяйства.

  • В результате принимаемых мер в регионах подтопления передислоцировано на безопасные участки более 60 тысяч голов сельскохозяйственных животных.
  • Вместе с тем для недопущения ухудшения эпизоотической обстановки в зонах подтопления Республиканским противоэпизоотическим отрядом Министерства совместно с акиматами областей проводится сбор и утилизация павших животных.
  • На сегодняшний день утилизировано 1013 голов, в том числе КРС - 133, МРС – 809 голов, лошадей – 64.

"Ситуация с паводками остается сложной. Президентом поставлена задача обеспечить правопорядок на подтопленных территориях. Жизнеобеспечение городов и сел должно быть на соответствующем уровне. Жителям нужно предоставить все необходимое. Поручаю усилить контроль и не допускать необоснованное повышение цен на продукты. Факты пресекать. Сейчас в ряде регионов началась работа по возмещению ущерба и выплате компенсации. Эту работу нужно проводить максимально прозрачно – без бюрократии и оперативно. Никто не должен остаться без помощи. Акимам ситуацию держать на особом контроле. Коммунальные предприятия и санитарно-эпидемиологические службы переведены на усиленный режим работы. Нужно качественно и бесперебойно оказывать все необходимые услуги населению", - подчеркнул Олжас Бектенов.

В рамках заседания премьер, руководитель Штаба Олжас Бектенов поручил:

  • Министерству здравоохранения усилить контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией в зонах подтоплений и, в частности, за качеством питьевой воды.
  • Министерству сельского хозяйства обеспечить необходимый ветеринарный контроль за домашними и дикими животными, не допустив ухудшения эпизоотической ситуации.
  • Министерству внутренних дел необходимо принять меры по обеспечению сохранности имущества эвакуированного населения.
  • Акиматам обеспечить население в эвакуационных пунктах всем необходимым, а также проработать вопрос их временного проживания на период восстановительных работ.

Работа продолжается. Паводковая ситуация в стране находится на постоянном контроле Штаба.

Сегодня премьер Бектенов прибыл в пострадавший от паводков Кульсары.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети