Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2015 14:18

За отсутствие лицензии на образовательную деятельность уволен директор школы в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор школы № 76 Раушан Кушибаева. Кадр из видео © Tengrinewstv.kz Директор школы № 76 Раушан Кушибаева. Кадр из видео © Tengrinewstv.kz

Директор школы №76, у которой отсутствовала лицензия на образовательную деятельность, Раушан Кушибаева уволена. Об этом сообщил и.о. председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Альтаир Ахметов в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.


Директор школы №76, у которой отсутствовала лицензия на образовательную деятельность, Раушан Кушибаева уволена. Об этом сообщил и.о. председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Альтаир Ахметов в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

По данным ведомства, 11 сентября 2014 года представители городского департамента по контролю в сфере образования и науки отправили своим коллегам из департамента образования письмо, в котором уведомили, что у 76-й школы отсутствует лицензия на образовательную деятельность. В результате, помимо увольнения директора, по итогам расследования, были объявлены выговоры заместителю руководителя столичного департамента образования Баглан Сматаевой и начальнику отдела в департаменте Жаныл Кылышбаевой. Лицензия на образовательную деятельность была в итоге выдана. В министерстве заверили, что у выпускников, в связи с отсутствием этого документа у учебного заведения, проблем не будет, поскольку в итоге разрешение обучать детей школе дали.

Также в ведомстве объяснили порядок получения этого разрешения. Необходимый школам документ выдает Министерство образования в соответствии с Законом "Об образовании" за срок не позднее 30 дней со дня получения заявления, согласно Закону "О разрешениях и уведомлениях". Права, которые предоставляет этот документ, возникают у учебного заведения мгновенно, с момента получения разрешения. Отметим, по данным ведомства, еще две школы в Астане подали заявление на получение лицензии на образовательную деятельность. Это 73-я и 75-я школы. "Другие факты осуществления безлицензионной деятельности общеобразовательных школ отсутствуют", - заявили в Минобразования.

Напомним, ранее в отношении директора школы, у которой отсутствовала лицензия на образовательную деятельность, было заведено административное дело по статье "Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования, физической культуры и спорта". Внимание общественности эта школа привлекла после трагедии - 16 сентября 2014 года прямо на уроке скончался мальчик. Виновный уголовного наказания не понесет, поскольку он не достиг 14 лет, его поместили в психиатрическую лечебницу. Сразу после случившегося директора и учителя, присутствовавшего на уроке, отстранили от работы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети