Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 11:55

Основную причину частых лесных пожаров в Казахстане назвал министр экологии

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Нехватка качественной техники является одной из главных причин низкой эффективности борьбы с лесными пожарами в Казахстане. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нехватка качественной техники является одной из главных причин низкой эффективности борьбы с лесными пожарами в Казахстане. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, более 60 процентов имеющейся техники подлежит списанию.

"Одной из главных причин низкой эффективности борьбы с лесными пожарами является низкая обеспеченность техникой на уровне 68 процентов от нормы. При этом более 60 процентов имеющейся техники подлежит списанию", - рассказал Ерлан Нысанбаев на парламентских слушаниях в Сенате.

Чтобы исправить ситуацию и обновить технику, из бюджета выделят 68,6 миллиарда тенге.

"В текущем году на указанные цели выделено 13,4 миллиарда тенге на приобретение 340 единиц специальных транспортных средств, 655 единиц дополнительного противопожарного оборудования. Кроме того, за счет резерва правительства приобретено 4 405 комплектов средств защиты и противопожарной одежды", - добавил глава Минэкологии.

На 2024 год на обновление материально-технической базы природоохранных учреждений из республиканского бюджета выделено 6,3 миллиарда тенге и на авиапатрулирование гослесфонда - 8,9 миллиарда тенге.

Для решения социальных вопросов с 1 июля текущего года сотрудникам службы гослесоохраны установлена доплата в размере 100 процентов от должностного оклада. Остальным работникам, административным служащим предусмотрена надбавка в 70 процентов.

Какие изменения в законодательство предлагает Минэкологии

Как отметил министр Нысанбаев, чтобы повысить эффективность предупреждения и ликвидации лесных пожаров, министерство совместно с заинтересованными госорганами разработало следующие поправки:

  • в Лесной кодекс и закон "О гражданской защите" - в части определения порядка привлечения государственной противопожарной службы для тушения лесных пожаров в рамках соответствующего алгоритма;
  • в Лесной кодекс - в части создания местными исполнительными органами резерва авиатоплива для дозаправки привлекаемых воздушных судов на месте пожара;
  • в закон "О государственных закупках" - в части упрощения процедур заключения договора с Казавиалесоохраной для обеспечения защиты и охраны лесного фонда.

В настоящее время поправки проходят процедуру согласования в установленном порядке.

Напомним, 8 июня этого года на территории природного резервата "Семей орманы" вспыхнул лесной пожар. Тогда спасатели заверяли, что угрозы населенным пунктам нет.

Но уже на следующий день площадь лесного пожара в области Абай резко выросла с 3 до 100 гектаров. По снимку NASA на 9 июня видно, что наибольший охват пожаром был по направлению ветра - с запада на восток. Позже площадь пожара в лесном массиве области Абай выросла до 60 тысяч гектаров. В огне погибли 14 работников лесничества.

11 июня плотное задымление послужило основанием для эвакуации жителей села Булак и Озерского сельского округа области Абай, которые находятся рядом с лесным массивом. В этот день Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил облет пострадавших от пожаров территорий.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети