Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 08:35

Объекты жизнеобеспечения берут под усиленную защиту в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/KZgovernment Фото: t.me/KZgovernment

В Уральске усилены меры по защите от паводков стратегических объектов жизнеобеспечения - водо-, тепло- и электроснабжения. Об этом сообщила пресс-служба правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Уральске усилены меры по защите от паводков стратегических объектов жизнеобеспечения - водо-, тепло- и электроснабжения. Об этом сообщила пресс-служба правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Противопаводковые мероприятия проводят на объектах ТОО "Батыс су арнасы", АО "Жайыктеплоэнерго", а также на насосной станции.

"Водоснабжение Уральска производится из двух видов источников: подземных скважин и реки Урал. На территории коммунального предприятия "Батыс су арнасы", которое обеспечивает водой 340 тысяч жителей города, в настоящее время все функционирует в штатном режиме: имеется необходимый запас воды и реагентов для ее очистки. В режиме готовности аварийные бригады, 820 сотрудников предприятия, 82 единицы специализированной техники", - говорится в сообщении правительства.

Вдоль реки Жайык укрепляют дамбы, чтобы предотвратить подтопление стратегических объектов.

"Заблаговременно приняты меры по обеспечению водой жителей города. Имеется подвижной состав в виде водовозов, которые могут обеспечить подвоз воды", — сообщил главный инженер "Батыс су арнасы" Аян Таскали.

К "Жайыктеплоэнерго" относится свыше 248 километров городского теплоснабжения.

"В рамках противопаводковых работ на территории объектов ведется заполнение участков, наиболее подверженных подтоплению, песчано-гравийной смесью. В мероприятиях задействовано 180 человек личного состава и 15 единиц спецтехники", - говорится в сообщении.

Всего в Западно-Казахстанской области более 20 тысяч километров электрических сетей, в четырех районах – более 20 подстанций, в городе Уральске – 16.

"Благодаря их расположению на возвышенности опасности подтопления нет. Принимаются превентивные меры, проводятся работы по обваловке мешкотарой, земляными валами. Обеспечена готовность аварийных бригад, 1400 сотрудников и 140 единиц специальной техники. Противопаводковые меры также приняты для защиты насосной станции, расположенной на реке Жайык", - сообщили в правительстве.

Напомним, в Западно-Казахстанской области мобилизованы силы в рамках подготовки к предстоящему пику паводков. Всего в регионе в противопаводковых мероприятиях задействовано свыше 6,3 тысячи человек и 1,5 тысячи единиц техники. Принимаются меры по укреплению жилых массивов.

Читайте также: Специальную технику перегоняют в ЗКО для борьбы с паводками

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети