Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 15:30

О чем договорились Токаев и Рахмон в Астане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

По завершении встречи в узком формате президенты Казахстана и Таджикистана Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон провели переговоры с участием официальных делегаций двух государств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По завершении встречи в узком формате президенты Казахстана и Таджикистана Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон провели переговоры с участием официальных делегаций двух государств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

3 мая Эмомали Рахмон прибыл с государственным визитом в столицу Казахстана. Токаев лично встретил Рахмона в аэропорту Астаны.

Следует отметить, что в узком формате Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон провели переговоры с участием официальных делегаций двух государств. По итогу встречи стороны сделали совместное заявление.

Приоритетное внимание президенты уделили укреплению торгово-экономического сотрудничества. Президент Казахстана подчеркнул важность сотрудничества с Таджикистаном для региона в целом.

"Итоги визита вновь подтвердили особый характер и большие перспективы сотрудничества между нашими странами. Приоритетной задачей определено укрепление торгово-экономического взаимодействия. Благодаря совместным усилиям в прошлом году двусторонний товарооборот составил 1,4 миллиарда долларов. Мы договорились предпринять необходимые дополнительные шаги для дальнейшего наращивания взаимной торговли до отметки как минимум двух миллиардов долларов. При определенных усилиях сторон можно усилить и этот показатель", - сказал Токаев.

Глава государства также отметил, что казахстанский бизнес обладает большими резервами для наращивания экспорта своей продукции в Таджикистан.

"Казахстанские производители готовы уже сейчас увеличить свой экспорт в Таджикистан по 60 товарным позициям на общую сумму свыше 140 миллионов долларов. Наша страна может нарастить поставки в Таджикистан широкой линейки товаров от продовольствия до железнодорожных комплектующих и подвижных составов. Перспективные контракты могут быть заключены по линии компаний Kazakh Export, услуги которой широко востребованы в странах СНГ. Уверен, таджикский бизнес также обладает большими резервами для наращивания экспорта своей продукции в Казахстан", - подчеркнул он.

Кроме того, особое внимание было уделено реализации Дорожной карты по увеличению товарооборота на 2023-2024 годы. По словам Токаева, весомый вклад в продвижение двусторонней повестки вносит деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также рабочей группы по увеличению товарооборота.

"Правительствам поручено тщательно проработать все эти направления. В ходе переговоров нами отмечен огромный потенциал для развития промышленной кооперации, мы наметили запуск совместных проектов, которые станут новыми точками роста экономики двух стран. Большие возможности для углубления двустороннего взаимодействия имеются в энергетике и машиностроении", - сказал Токаев.

Касым-Жомарт Токаев поделился планами по сотрудничеству с Таджикистаном в сфере сельского хозяйства.

"Мы условились рассмотреть перспективы создания совместных предприятий по производству, переработке и хранению сельхозпродукции. Для эффективной и своевременной реализации достигнутых договоренностей подписана Дорожная карта по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства до 2025 года", - сказал Токаев.

Как отметил Глава государства, на фоне глобальной нестабильности указанные меры внесут важный вклад в обеспечение продовольственной безопасности наших государств.

"Этого недостаточно". Премьер заявил о нехватке овощехранилищ

"Кроме того, отмечена необходимость создания более благоприятных условий для расширения деловых контактов и экономической кооперации. В этой связи особое значение приобретает начало двустороннего взаимодействия в формате межрегиональных форумов. Уверен, что подписанные сегодня документы о развитии побратимских связей между нашими городами и районами будут способствовать решению этой задачи", - добавил Президент.

Токаев также сообщил о договоренностях с Таджикистаном по обмену опытом в сфере цифровизации.

"Широкие перспективы для двух государств открывает сотрудничество в ИТ-секторе и финансовой сфере. Наша страна имеет серьезный опыт в цифровизации государственных услуг и развитии IT-технологий. В этой связи Казахстан в духе дружбы и взаимной поддержки готов поделиться с Таджикистаном некоторыми наработанными цифровыми решениями и информационными системами", - сказал Токаев.

По словам Главы государства, сотрудничество будет вестись и в финансовом секторе.

"В настоящее время казахстанский банковский сектор проявляет интерес к финансовому рынку Таджикистана, на эту тему ведутся переговоры. Мы приглашаем таджикских партнеров к реализации совместных проектов по всем указанным направлениям", – добавил Токаев.

Как сообщила пресс-служба Акорды, по итогам встречи стороны подписали следующие документы:

1. Декларация о союзническом взаимодействии между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан;

2. Меморандум о сотрудничестве между Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан и Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан;

3. Протокол между Министерством финансов Республики Казахстан и Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан об организации обмена предварительными сведениями о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Республики Казахстан и Республики Таджикистан;

4. Меморандум об установлении побратимских связей между городом Туркестан (Республики Казахстан) и городом Худжанд (Республики Таджикистан);

5. Дорожная карта между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере туризма;

6. Дорожная карта по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2023-2025 годы;

7. Совместный план взаимодействия между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан в сфере промышленности и инноваций на период 2023-2024 годы;

8. Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Агентством по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан;

9. Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2023-2025 годы.

Накануне Токаев лично встретил Рахмона в аэропорту Астаны. В воздушной гавани в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Токаев встретил президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Акорде и назвал его визит историческим.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети