Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 20:25

Новые роботы появились на автомобильном заводе Allur в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

На казахстанском автомобильном заводе Allur в Костанае появилась уникальная лазерная установка.


На казахстанском автомобильном заводе Allur в Костанае появилась уникальная лазерная установка.

В специальной индустриальной зоне города Костаная, где расположен крупнейший автозавод Казахстана Allur, установили первую в стране роботизированную лазерную сварку. Аппарат будет помогать производить автомобили Chevrolet Onix.

"Линейка автомобилей нашего завода расширяется, и теперь мы производим модель Chevrolet Onix. С приходом этого проекта в Казахстан мы также принесли новую технологию - лазерную сварку. Она выполняется роботом, потому что невозможно вручную делать лазерную сварку, так как это требует высококачественного и высокоточного наложения лазерного шва.

В американской компании General Motors при производстве данной модели авто используется лазерная сварка для приваривания крыши. Такая технология давно используется и у европейских автопроизводителей, а в Казахстане мы первые запускаем ее", - рассказал заместитель директора Allur по новым проектам Роман Глущенко.

Он отметил, что на сварке модели Chevrolet Onix используются восемь роботов. Поэтому уровень качественного производства данного автомобиля повысился еще больше.

На заводе Allur также налажен выпуск автомобилей Kia Sportage. Он производится методом CKD - мелкоузловое производство, включающее производство, а также сварочные и покрасочные работы в специальных цехах. Это уникальный для Центральной Азии проект, расположенный только в Казахстане.

В сутки из конвейера Allur выходит до 400 новых автомобилей разных моделей. Помимо Chevrolet и Kia, это также Jac, Lada и Jetour. Если в начале года на предприятии трудились свыше двух тысяч человек, то сейчас эта цифра достигла трех тысяч.

Напомним, в январе этого года Президент Касым-Жомарт Токаев в рамках рабочей поездки в Костанайскую область посетил завод Allur, где запустил мелкоузловое производство (CKD) автомобилей Kia. По словам руководства завода, в 2022 году было произведено продукции на сумму 614,2 миллиарда тенге, а экспорт составил 21,5 миллиарда тенге.

К слову, Костанайская область является центром автомобилестроения страны. Новые технологии наподобие роботизированной лазерной установки есть только в этом регионе.

Недавно в Костанае стартовало строительство завода полного цикла по производству автомобилей Kia. В официальной церемонии запуска работ приняли участие первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр и аким Костанайской области Кумар Аксакалов. Начало строительства столь крупного промышленного объекта стало результатом договоренностей Главы государства Касым-Жомарта Токаева с руководством южнокорейской компании. Напомним, в январе текущего года Президент, присутствуя на запуске мелкоузлового производства автомобилей Kia в Костанае, обозначил важность дальнейшего расширения промышленной кооперации и формирования инженерной базы.

Производственная мощность нового завода, на котором планируется создать 1500 высокооплачиваемых рабочих мест, составит 70 тысяч автомобилей в год. В проект будет вложено порядка 250 миллионов долларов иностранных инвестиций.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети