Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2023 10:45

Неутешительный прогноз по нефти, газу и углю сделало международное агентство

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от atlascompany на Freepik Изображение от atlascompany на Freepik

Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило новый годовой доклад World Energy Outlook с еще более жестким прогнозом по ископаемым энергоресурсам: нефти, газу и углю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Bell.


Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило новый годовой доклад World Energy Outlook с еще более жестким прогнозом по ископаемым энергоресурсам: нефти, газу и углю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Bell.

Как следует из доклада, до конца текущего десятилетия будет достигнут пиковый спрос не только на нефть, но и на газ с углем. Потом наступит период длительностью около 20 лет, когда потребление энергоресурсов будет снижаться в развитых странах и расти в развивающихся. Следовательно, инвестиции в разведку месторождений нужно свернуть, а в добычу — не наращивать, говорится в документе.

К 2030 году мировой парк электромобилей вырастет в 10 раз, доля возобновляемой энергетики в мировой генерации увеличится до 50 процентов с нынешних 30. Продажи тепловых насосов превысят продажи газовых котлов, а инвестиции в ветропарки — вложения в ТЭС на угле и газе.

Доля России в мировой торговле газом к этому времени упадет вдвое - с 30 до 15 процентов. На рынке будут доминировать Катар и США. Окончательный поворот мира к возобновляемой энергетике будет зависеть от Китая, который пока что наращивает потребление и нефти, и угля. Однако когда Поднебесная преодолеет пик спроса на сталь и цемент, возврата к прежнему энергобалансу уже не будет.

"Переход к чистой энергии происходит повсеместно и его уже не остановить. Это уже не вопрос "если", а вопрос "как скоро". Причем, чем скорее, тем лучше для всех", — сказал исполнительный директор агентства Фатих Бироль.

Прогноз МЭА прямо противоречит прогнозу организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) с ростом спроса на нефть до 2045 года. Бироль считает, что ОПЕК мыслит слишком узко:

"Пусть они поговорят с автопромом, производителями тепловых насосов, возобновляемой энергетикой, инвесторами и поймут, что те думают о будущем энергетики".

Вместе с тем МЭА ошибалось в прогнозах: например, в 2016 году оно предсказало наступление пика потребления угля в Китае, напоминает NYT. С другой стороны, оно же недооценило темп развития возобновляемой энергетики, особенно солнечной твердотельной.

Читайте также: НПЗ, экспорт нефти и газа в Китай. О чем Токаев говорил с главой CNPC

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети