Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 12:11

"Надо разобраться". Глава Минэкологии ответил на вопрос о компании Алии Назарбаевой

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/aliya_nazarbayeva_official Фото: instagram.com/aliya_nazarbayeva_official

Министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева спросили о компании Алии Назарбаевой, занимающейся вывозом мусора в столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева спросили о компании Алии Назарбаевой, занимающейся вывозом мусора в столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее Нысанбаев заявлял, что фирма Алии Назарбаевой не имеет отношения к вывозу мусора в Астане. Однако позже аким Астаны Женис Касымбек подтвердил, что сейчас компания Clean City NC, которая принадлежит Назарбаевой, продолжает обслуживать город.

"В итоге кому принадлежит данная компания, какую роль в ней играет Алия Назарбаева?" - спросили журналисты у министра сегодня в правительстве.

"По поводу информации, данной мною в прошлой раз, могу сказать, что у меня другая информация. Мне дали информацию о том, что сегодня к этой компании Алия Назарбаева не имеет отношения. Больше я ничего не могу сказать, информации нет", - заявил Нысанбаев.

Также журналисты поинтересовались у чиновника, кто предоставил ему такую информацию.

"Мои подчиненные. Надо разобраться", - заключил министр.

Напомним, в сентябре министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева спросили, занимается ли компания Алии Назарбаевой вывозом мусора в Астане. Тогда на сайте государственных закупок нашли десятки договоров о вывозе мусора с компанией Сlean City NC.

"По моей информации, которой я владею, сегодня компания Алии Назарбаевой не занимается вывозом мусора. Если есть информация, я готов ее с тобой (с журналистом. - Прим.) отдельно обсудить. В свете новых обстоятельств, которые ты озвучил, я еще раз посмотрю, что и как, хорошо?" - ответил тогда чиновник.

Аналогичным образом чиновник ответил журналистам и в декабре. А вот аким Астаны Женис Касымбек недавно дал другой ответ.

"В этом году контракт с этой компанией истекает. Она сегодня работает по всему городу. Договор с ней был заключен 5-6 лет назад, наверное. С этого года мы планируем в первых числах апреля объявить конкурс. Делим город на пять районов. Город вырос в два раза, количество жителей, соответственно, тоже. Примерно 1,5 тысячи тонн твердых бытовых отходов будут уже буквально в течение года собираться ежедневно", - рассказал градоначальник.

Читайте также: Алию Назарбаеву обвинили в рейдерском захвате

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети