Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 12:52

Если на каждый идиотизм отвечать - казахстанский сенатор о скандальных словах российского историка

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Сената Казахстана Сергей Ершов. Кадр из видео Депутат Сената Казахстана Сергей Ершов. Кадр из видео

Казахстанский сенатор Сергей Ершов прокомментировал высказывание российского историка Михаила Смолина о народах Центральной Азии, прозвучавшее в эфире одного из федеральных телеканалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский сенатор Сергей Ершов прокомментировал высказывание российского историка Михаила Смолина о народах Центральной Азии, прозвучавшее в эфире одного из федеральных телеканалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты поинтересовались, что депутат думает о таких высказываниях.

"Есть официальная история. История этих земель очень богата. Здесь были тюрки, они есть и будут. Что там кто говорит - дело второе. Поэтому мы же с вами должны не так относиться. Мало ли что кто-то там говорит", - высказался Сергей Ершов.

По мнению сенатора, такого рода провокации исходят не "сверху", но кому-то это явно выгодно.

"Я считаю, что это делается специально, чтобы расшатать отношения между нами (Казахстаном и Россий. - Прим.). Просто расшатать, еще раз вбросить, чтобы: "А, вот этот плохой, он плохой, мы хорошие". Мы казахстанцы, что нас расшатывать? У нас богатейшая история, мы вместе воевали в Великую Отечественную войну, погибло 600 тысяч человек. Почти каждый четвертый казахстанец участвовал в войне, для нас это свято, я считаю", - добавил парламентарий.

Журналисты спросили, должен ли Казахстан на официальном уровне реагировать на такого рода высказывания, как, например, было с Тиной Канделаки. Сергей Ершов ответил, что сам бы он не стал этого делать.

"Если МИД отреагировал официально, я считаю, что это правильно. МИД ответил (Хорошо. – Прим.), я бы игнорировал такие вещи. (...) Я считаю, что мы должны придерживаться официального мнения и лидеров государств, и самих государств", - заявил сенатор.

Ершов добавил, что он неоднократно бывал в России и спрашивал у российских коллег, как они относятся к таким заявлениям политиков, историков и медийных личностей о Казахстане.

"У нас, говорят, дураки есть, не будешь же каждого по башке бить. В России прекрасно знают нашу историю, и казахи там живут абсолютно нормально, мы, русские, здесь живем абсолютно нормально. (...) Если на каждый идиотизм отвечать..." - добавил депутат.

Ранее российский историк Михаил Смолин в эфире одного из российских телеканалов заявил, что до 1917 года казахи и узбеки не существовали как нации.


Михаил Смолин. Кадр из видео / НТВ

По данным из открытых источников, Михаил Смолин - кандидат исторических наук, член Союза писателей России.

В Telegram-канале МИД России позже появился комментарий официального представителя ведомства Марии Захаровой. Она заявила, что одиозные высказывания Смолина "носят чисто субъективный характер" и "остаются целиком на совести автора".

Захарова добавила: "Россию и республики Центральной Азии объединяют общая история, тесные человеческие и гуманитарные контакты, тысячи нитей торгово-экономических и хозяйственных связей. Наше действительно привилегированное взаимодействие, стратегическое партнерство и в большинстве случаев союзничество опираются на уважение друг к другу и диалог культур, обогащающий нас своей исторической глубиной и ценными для всего человечества плодами".

В 2021 году Президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье "Независимость - самое дорогое" писал:

"Необходимо вести воспитательную работу сдержанно, официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранных деятелей, которые сомневаются в нашей территориальной целостности и критикуют добрососедские отношения. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы должны быть готовы защищать национальные интересы и с помощью "еды", и с помощью "камня" ("аспен де, таспен де")".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети