Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2015 14:53

Мурат Абенов предложил разогнать "гаишников" в Казахстане

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Экс-депутат, общественный деятель Мурат Абенов подверг критике работу дорожных полицейских, назвав их службу "никчемной". Он предложил разогнать "гаишников" в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz


Экс-депутат, общественный деятель Мурат Абенов подверг критике работу дорожных полицейских, назвав их службу "никчемной". Он предложил разогнать "гаишников" в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Зачем нам нужны "гаишники" или "маишники"? Во время кризиса надо их сократить под шумок. (...) Никто и не заметит. Вернее, заметят простые водители и поблагодарят за заботу в трудные времена. Вчера проехал от Туркестана до Шымкента. Гололед, дороги не чищены, только в населенных пунктах чуть-чуть посыпали. На подъемах и спусках высокая опасность, заносит. Так вот, больше всего непонятна роль людей в форме, наших защитников, стоящих с радарами в хитрых местах. Нет, чтобы предупреждать об опасности, поставить дополнительные посты и знаки. Они продолжают "охотиться" на водителей. Видно, новогодний корпоратив начальства для них важнее. Водитель, который нас вез, жаловался на то, что многие не хотят идти работать шоферами из-за больших штрафов и бесконечных остановок на дорогах и принуждения к взяткам. Как в Грузии, надо распустить эту никчемную службу", - написал Абенов на своей странице в Facebook. Как отнеслись к этому посту общественника в Министерстве внутренних дел страны, пока неизвестно.

Между тем, ранее, отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz, глава МВД Калмуханбет Касымов заявлял, что необходимости в сокращении сотрудников правоохранительных органов нет. "Необходимо отметить, что содержание одного полицейского обходится в ту же сумму, что и до объединения двух служб. Необходимости уменьшения штатной численности дорожно-патрульной полиции нет, так как согласно установленным нормам, все еще имеется потребность в дополнительном их введении", - сказал Касымов.

Как известно, 1 ноября 2013 года в Казахстане были объединены дорожная и патрульная полиция. По словам Касымова, универсальные полицейские оправдали себя и показали свою мобильность и оперативность реагирования на поступающие сигналы о правонарушениях и преступлениях. Министр рассказал, что в результате объединения служб исключено дублирование нарядов полиции, увеличена плотность выставления полицейских на улицах, в других общественных местах и на загородных трассах, что позволило повысить раскрываемость преступлений по горячим следам на 5 процентов, выявление нарушений правил дорожного движения и других правонарушений на 16 процентов.

Кроме того, он прокомментировал и информацию о занимаемом шестом месте по количеству полицейских на душу населения в Казахстане. Как сообщалось ранее, Казахстан попал в ТОП-10 стран по числу полицейских на душу населения. Согласно исследованию, Казахстан занимает шестое место в рейтинге. На 100 тысяч казахстанцев приходится в среднем 445 сотрудников полиции. Этот подсчет, по его мнению, ошибочен. "Наравне с полицейскими наружных и оперативно-следственных служб все сотрудники вспомогательных служб и подразделений органов внутренних дел (кадровая, техническая и тыловая службы, служба финансового обеспечения), также считаются сотрудниками полиции, однако на них не распространяются обязанности по обеспечению правопорядка в стране", - добавил спикер. 

Из ответа на запрос также стало известно о переходе отечественной полиции на новую форму. "В настоящее время, с учетом специфических условий несения службы сотрудниками дорожно-патрульной полиции, разработан дизайн нового образца форменной одежды - максимально удобной и практичной для несения службы. На новые образцы форменного обмундирования сотрудники дорожно-патрульной полиции будут переходить поэтапно", - прокомментировал Касымов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети