Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2016 18:41

Мухамедиулы попросил казахстанцев поддержать спортсменов, лишенных медалей из-за допинга

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Арыстанбек Мухамедиулы. Фото: ©Турар Казангапов Арыстанбек Мухамедиулы. Фото: ©Турар Казангапов

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы просит казахстанцев поддержать олимпийских чемпионов, которых лишили медалей из-за допинга, передает корреспондент Tengrinews.kz. Свою просьбу Мухамедиулы озвучил в ходе радиошоу на "Жулдыз FM". 


Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы просит казахстанцев поддержать олимпийских чемпионов, которых лишили медалей из-за допинга, передает корреспондент Tengrinews.kz. Свою просьбу Мухамедиулы озвучил в ходе радиошоу на "Жулдыз FM". 

"Сейчас многие требуют, чтобы забрали у них призовые, квартиры и машины, зачем так? В связи с этим у меня просьба. Илья Ильин, Жасулан Кадырбаев - они такие же граждане Казахстана, почему они не могут работать дальше? Я знаю Жасулана, он трудяга, настоящей казахский батыр. Все, кто работает в тяжелой атлетике, занимаются с утра до вечера. Да, он сейчас не участвует в соревнованиях, ему запрещено заниматься тренерством. Сейчас устроился в республиканскую школу и подняли шум - почему он работает. А почему он не должен работать?" - задается вопросом Мухамедиулы. 

"Когда мы предложили Ильину работу в последний раз, он так обрадовался, вскочил с места и прокричал: "Передайте всем - я жив, я есть! Скажите всем - я есть!" Так он был рад, что про него не забыли. А наши люди, наоборот, вместо того чтобы поддержать, начали нападки, и это очень тяжело для них. Мы не должны подобного допускать. Хорошо, у Ильина забрали медали двух Олимпиад. Но почему все забыли, что он четырехкратный чемпион мира. Казахстан впервые столкнулся с таким допинг-скандалом. Так вышло, что во всем винят спортсменов, они остались одни. Я думаю, должны отвечать и тренеры, и спортивные врачи, и чиновники из министерства", - считает Мухамедиулы.

По словам главы министерства культуры и спорта, закон о допинге будет принят в 2017 году.

Напомним, Международный олимпийский комитет отозвал награды Ильи Ильина из-за того, что в организме спортсмена были выявлены следы запрещенных препаратов. Решение о сроке дисквалификации будет приниматься Международной федерацией тяжелой атлетики IWF.

Также МОК лишил Светлану Подобедову, Зульфию Чиншанло и Майю Манезу золотых медалей Олимпиады-2012 из-за положительных допинг-проб. Запрещенные вещества были найдены в ходе перепроверок, которые МОК совместно с WADA проводит с начала этого года. Также МОК принял решение отобрать серебряную награду ОИ-2008 у борца Таймураза Тигиева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети