Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 14:25

Можно ли детям держать оразу, ответила глава Минздрава

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова ответила на вопрос о том, можно ли детям держать пост ораза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Акмарал Альназарова ответила на вопрос о том, можно ли детям держать пост ораза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметила министр, детский организм быстро растет и у него очень высокие энергозатраты - за счет повышенного обмена веществ.

"Поэтому, конечно, та энергия, которую он отдает, он ее должен своевременно восполнять. Каждый родитель должен в первую очередь это понимать, и для здоровья ребенка, я считаю, своевременное, качественное, сбалансированное питание имеет очень важное значение, для его развития как человека в будущем", - рассказала Альназарова в кулуарах Мажилиса.

Чиновница подчеркнула, что каждый родитель сам решает, разрешать ли детям держать пост. При этом важное значение имеет возраст ребенка.

"На самом деле я считаю, что до определенного возраста все-таки ребенок должен получать полноценный рацион. Я думаю, где-то до 16-17 лет, пока полное формирование не произойдет всех органов", - добавила министр.

Напомним, в этом году священный месяц Рамадан (Рамазан) начался 11 марта и продлится до 9 апреля.

Читайте также: Ораза-2024 в Казахстане: полное расписание

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети