Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2016 19:23

Министра информации и коммуникаций попросили проверить факты о "западных агентах"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот Скриншот

Министра информации и коммуникаций Даурена Абаева попросили проверить факты о спонсировании казахстанских активистов, выступающих с протестами в адрес земельной реформы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра информации и коммуникаций Даурена Абаева попросили проверить факты о спонсировании казахстанских активистов, выступающих с протестами в адрес земельной реформы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. Фото Tengrinews.kz©

"Я хочу добавить свое мнение, это касательно информации. Здесь есть наш новый министр, господин Даурен Абаев, и в последние дни тех людей, которые выходят на улицу, принимают за западных агентов, их называют западными агентами, якобы 100-150 долларов они получают, так говорят некоторые телеканалы. Мне кажется, те журналисты, которые распространяют такую информацию, если у них есть доказанные факты, тогда пусть они их нам покажут. А если такие факты отсутствуют, тогда нужно какие-то меры предпринимать. Как министр, я думаю, вы должны принять меры, у нас есть такая просьба к вам", - сказал в ходе первого заседания комиссии по земельной реформе президент фонда Болатхана Тайжана - Мухтар Тайжан.


Президент фонда Болатхана Тайжана - Мухтар Тайжан.

По всей видимости, Тайжан имеет в виду выпуски "Первого канала "Евразия". Еще в конце апреля на этом телеканале вышло видео под названием "За провокации в Казахстане хорошо заплатили", в котором, в частности, говорилось, что за каждого, кого удалось привлечь к несанкционированным собраниям, казахстанским активистам заплатили от 50 до 150 долларов.

Уже тогда эта информация была неоднозначно воспринята в социальных сетях. Многие люди высказали сомнения насчет достоверности таких фактов.

14 мая телеканал "Евразия" записал еще одно видео на тему "спонсорства" активистов. Ролик называется "Доказательства проплаченности незаконных собраний".

Это видео интернет-пользователи восприняли еще более неоднозначно, чем первое.

Отметим, что сегодня в ходе первого заседания комиссии по земельной реформе, еще один фермер - председатель Союза картофелеводов Казахстана Кайрат Бисетаев рассказал о том, что в последнее время крестьяне стали слишком много говорить о политике. При этом информацию о проплаченных Западом активистах он назвал чушью.

"Я только что с посевной приехал, у нас сейчас посевная идет. В перерыве на перекуре мои мужики раньше о женщинах говорили, сейчас говорят о политике. Первый раз я вижу, чтобы люди в такое короткое время на перекуре говорили о политике. И меня пугает то, что они сегодня говорят, что те, кто простых людей вывел на улицы, они проплачены Западом. Мужикам рот не заткнешь, они вот так сегодня говорят. Я им пытаюсь сказать, что это чушь и я очень надеюсь, что работа нашей комиссии здесь поставит все точки над i, и мы поймем, что нет никого со стороны, что это наша проблема и все хотят, чтобы в Казахстане было лучше, чем есть сегодня", - заявил Бисетаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети