Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2016 15:51

Лукашенко в Астане высказал замечания по работе ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото sharij.net Фото sharij.net

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал замечания во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz


Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал замечания во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz

"К сожалению, не все развивается так, как мы планировали. Проблемы еще остаются. Самые острые из них мы сегодня обсудили. Прежде всего необходимо перевести теоретические наработки в практическую плоскость. Во-первых, следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений взаимной торговли. Как бы наше объединение не эволюционировало - сначала Таможенный союз, потом Единое экономического пространство, наконец ЕАЭС - количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне 600. Равные условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает. В 2012-2013 годах он был на уровне 65 миллиардов долларов. В 2015 году - всего 45 миллиардов долларов. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям", - заявил Лукашенко.

Кроме того, по его мнению, остается нереализованной инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

"В сентябре прошлого года на заседании Евразийского межправительственного совета приняты основные направления промышленного сотрудничества. Мы определились с параметрами согласованных мер по поддержке национальных производителей, наметили ориентиры взаимодействия развитию экспорта промышленной продукции. Теперь надо активно приступить к практической реализации поставленных нами же задач", - отметил он.

"Нами сделаны первые шаги по интеграции в энергетической сфере. Выработана и утверждена концепция общего рынка электроэнергии. Сегодня мы рассмотрели такие же планы по газу, нефти и нефтепродуктам. Но от концепции до их воплощения в жизни путь иногда бывает очень долгим. Причиной тому мы являемся сами. Поэтому нашей комиссии надо усилить работу в этом направлении, принять исчерпывающие меры для реализации указанных проектов. Наряду с этим давно обсуждается вопрос создания единого рынка лекарств и медицинских изделий. Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло", - добавил Александр Лукашенко.

"В сегодняшней повестке дня многие вопросы связаны с определением места нашего союза в мировой экономической системе. И все, что я сказал прежде, нужно для того, чтобы уверенно вести диалог с внешними партнерами. Для этого нам необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок. Нам надо самим быть сильными, надо укреплять свой союз. Тогда нам легче будет вести диалог и с Европейским союзом, и с Китаем, и с другими. Тогда мы будем сильными и будем выступать с единых позиций. Пока этого нет. А без этого ЕАЭС не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику", - подчеркнул президент Беларуси.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что замечания Лукашенко необходимо учесть в работе комиссии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети