Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 03:43

Личный врач Кунаева рассказал, чем восхищал его советский руководитель

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Facebook/Димаш Кунаев © Facebook/Димаш Кунаев

Врач Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами президента в Алматы Ахат Мулюков поделился воспоминаниями о первом секретаре ЦК Компартии Казахстана Динмухамеде Кунаеве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inalmaty.kz.


Врач Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами президента в Алматы Ахат Мулюков поделился воспоминаниями о первом секретаре ЦК Компартии Казахстана Динмухамеде Кунаеве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inalmaty.kz.

Мулюков был личным доктором Кунаева на протяжении 20 лет. Он окончил медицинский университет в Алматы, работал в институте хирургии имени Сызганова. Как опытного анестезиолога-реаниматолога его пригласили для реабилитации первого секретаря, после того как он перенес инфаркт. Врач очень сильно волновался, чувствовал огромную ответственность.

"Начальник четвертого главного управления СССР Евгений Чазов сказал мне тогда: "Ты пришел сюда не придворным доктором, а врачом. Если реабилитация пройдет успешно, первый руководитель будет работать, нет - придется ему выходить на пенсию!" Директор института Александр Сызганов лично напутствовал меня. Я его слова до сих пор помню: "Этого человека все уважают и любят, не подведи нас!" Динмухамед Кунаев прожил до 82 лет, а я 20 лет следил за его здоровьем, давал советы, как тень по пятам следовал за ним. Когда его сняли с должности и лишили всех положенных благ, я оставался рядом с ним, продолжал консультировать и лечить бесплатно на дому. В день его смерти тоже находился рядом, но спасти тогда не смог, слишком устало его сердце от несправедливо нанесенных обид!" - поделился воспоминаниями Мулюков.

По словам доктора, несмотря на свое высокое положение, Кунаев всегда отличался редкой тактичностью, добротой и отзывчивостью, уважал людей вне зависимости от их положения и статуса.

"Динмухамед Кунаев был вежливым, обаятельным и внимательным человеком, для него не составляло никакого труда найти общий язык с любым собеседником, к нему очень тянулись дети. Он послушно выполнял все мои предписания, не ставил их под вопрос и доверял мне. Без шунтирования, которое сейчас часто делают, он прожил до 82 лет. Общение с ним показало мне широчайший диапазон его лучших человеческих качеств. Он ездил по всему Казахстану, лично все держал под контролем, общался с простыми людьми, искренне интересовался их работой, заботами, обладал удивительной памятью. Его фразу "Не путай собственный карман с государственным, работай честно!" я запомнил навсегда. Он именно так и жил, у него слова с делом не расходились!" - рассказал врач.

После снятия с должности на Кунаева обрушилось немало ложных обвинений. По воспоминаниям врача, больше всего он переживал, когда Михаил Горбачев подверг острой критике первого секретаря, говорил, что при "конаевщине" был застой, хотя по экономическому потенциалу республика вышла на третье место в СССР.

Ахат Мулюков. © inalmaty.kz

Сам Мулюков на пенсию не торопится. В свои 84 года он продолжает трудиться, вызывая восхищение и недоверие у тех, кто узнает его возраст.

"Надо заниматься любимой работой, не растрачивать силы на неважное и ненужное. Необходимо во всем знать меру, не торопиться, не взваливать на себя все и сразу, но и ни в коем случае не лениться. Сердце человека работает круглосуточно, вот и мышцам не стоит расслабляться чрезмерно, держите их в форме. А еще важно всегда соблюдать одно нехитрое правило. Не обижайте других людей ни словом, ни делом, ни мыслью!" - поделился он своим рецептом продления молодости.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети