Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2023 15:05

Корь в Астане: врачи заявили об ухудшении ситуации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Астане эпидемиологическая ситуация по кори остается неблагополучной. По словам главного санитарного врача города Сархат Бейсеновой, количество заразившихся перевалило за 700 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане эпидемиологическая ситуация по кори остается неблагополучной. По словам главного санитарного врача города Сархат Бейсеновой, количество заразившихся перевалило за 700 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, из числа заразившихся более 73 процентов составляют дети до 14 лет.

"На сегодня уже зарегистрирован 731 подтвержденный случай, из них более 73 процентов приходится на детей до 14 лет. Среди детей до 14 лет наибольшее количество случаев приходится на детей в возрасте до четырех лет, то есть 430 случаев, или 59 процентов. Из этих 430 случаев 100 - среди детей в возрасте до одного года, то есть не достигшие прививочного возраста", - сообщила Бейсенова во время брифинга.

Согласно данным санварча, в организованных коллективах столицы зарегистрировано 209 случаев кори, из них 30 - студенты, 58 - школьники и 121 - дети дошкольного возраста.

"Я хотела бы отметить, что 93 процента больных детей и подростков не получали вакцинации по разным причинам, то есть 55 процентов пациентов добровольно отказались от вакцинации, 25 процентов - с медотводами и 18 процентов - не достигшие прививочного возраста", - добавила она.

Главный санврач столицы напомнила, что с 6 ноября в Астане стартовала массовая иммунизация против кори. Массовой иммунизации подлежат дети от 6 до 10 месяцев 29 дней и от 2 до 4 лет 11 месяцев 29 дней, а также медицинские работники.

Получить прививку можно бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления.

"Всего на 6 декабря текущего года вакцинировано 16 447 человек. Массовая вакцинация позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в городе. Наша сегодняшняя главная задача - не допустить летальных случаев и осложнений от кори.

Вакцинация также проводится в очагах инфекции, где привито 1733 контактных лица, а также проводится выявление лиц до 18 лет, не привитых против кори. На сегодня с начала года выявлены 14 374 лица, из них привито - 12 746 (88 процентов)", - добавила Сархат Бейсенова.

Что делать родителям, чьи дети столкнулись с опасной инфекцией, и как защитить свое чадо, которому еще нет и года? Корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с врачом-инфекционистом, профессором "Медицинского университета Астана" Бахыт Кошеровой. Подробнее здесь.

Вспышка кори в Казахстане: что нужно знать всем нам?

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети