Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 10:00

Концепцию развития малого и среднего бизнеса утвердили в правительстве

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В правительстве утвердили концепцию развития малого и среднего бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В правительстве утвердили концепцию развития малого и среднего бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Премьер-министр Алихан Смаилов напомнил об утверждении нацпроекта по развитию предпринимательства и принятию закона по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности.

"В свою очередь со стороны правительства будет продолжена поддержка бизнеса в рамках программ "Экономика простых вещей" и "Дорожная карта бизнеса", доказавших свою эффективность.

В реализацию поручения Главы государства разработана представленная Концепция развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Согласно этому документу, будут сформированы необходимые институциональные условия и предпосылки для активизации развития малого и среднего бизнеса", - сказал Смаилов.

По словам главы правительства, реализация концепции к 2030 году обеспечит рост занятости в данной сфере до 5 миллионов человек.

"Ожидаемым эффектом концепции станет увеличение к 2030 году доли МСП в ВВП до 40 процентов, а доли средних компаний в ВВП - до 20 процентов. Достижение поставленных целей возможно при создании условий и возможностей для граждан по самореализации в качестве предпринимателя, ведению открытого и добросовестного бизнеса. В этой связи предлагаю поддержать предложенные подходы в Концепции развития малого и среднего предпринимательства", - сказал премьер-министр.

Глава правительства дал поручения Министерству нацэкономики совместно с НПП "Атамекен" обеспечить качественную реализацию Концепции развития малого и среднего бизнеса. 

"Для реализации новых подходов к регулированию предпринимательской деятельности с чистого листа отраслевым госорганам и акиматам регионов необходимо в недельный срок определить ответственных заместителей первых руководителей. Ерулан Кенжебекович, поручаю вам на регулярной основе проводить с ними заслушивания хода проводимой работы", - сказал Смаилов. 

Премьер-министр напомнил, что Главой государства поручено завершить до конца 2022 года полную автоматизацию системы государственного контроля и надзора субъектов бизнеса, исключив человеческий фактор.

"По результатам инвентаризации сфер контроля и надзора установлено, что автоматизированы только 24 из 93 сфер контроля и 2 сферы надзора из 18. Эту работу следует активизировать", - сказал Смаилов. 

Премьер-министр поручил Министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами в двухнедельный срок разработать и внести в Канцелярию премьер-министра согласованную дорожную карту по автоматизации системы государственного контроля и надзора субъектов бизнеса на основе системы управления рисками.

Также Смаилов поручил Министерству цифрового развития взять на контроль работу госорганов по обеспечению автоматизации систем.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети