Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 15:24

Когда отремонтируют дорогу до побережья озера Балхаш

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Айнаш Ондирис Фото Tengrinews.kz/Айнаш Ондирис

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев ответил, когда отремонтируют дорогу до побережья озера Балхаш, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким области Жетысу Бейбит Исабаев ответил, когда отремонтируют дорогу до побережья озера Балхаш, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Много нареканий вызвали медленные темпы ремонта дороги до озер Балхаш, Алаколь. Какова ситуация сейчас?" - поинтересовались журналисты у акима региона во время брифинга в СЦК.

"Вы правы, к сожалению, автодорога Алматы - Усть-Каменогорск с веткой в сторону Алаколя - это дорога республиканского значения. Строительством этой трассы занимался "КазАвтоЖол", опять же вопрос удорожания проекта. В позапрошлом году стороны долго рассматривали вопрос корректировки данного проекта, в конце концов в начале этого года стороны пришли к единому мнению, и этот проект заработал. В прошлом году мы завершили двухслойное асфальтовое покрытие, в этом году из 300 километров трассы участка 250 уже третий слой, который называется щма (щебеночно-мастичный асфальтобетон - прим.), мы успели. Еще 100 километров с третьим слоем щма мы оставили на следующий год. Потому что после октября месяца природно-климатические условия не позволяют выложить асфальт", - пояснил аким, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщил аким области, основным генеральным подрядчиком является китайская национальная компания CITIC.

"Что касается дороги до Балхаша, это, конечно, наша прерогатива, находится на балансе нашей области. Как я уже говорил, общая протяженность трассы - 137 километров, состоит из двух участков: в первой - 0,27 от побережья Балхаша, до станции Ліпсі 27 километров. К концу сентября этого года мы полностью завершили. Следующий отрезок - это до поворота Усть-Каменогорской трассы до Ліпсі - примерно 110 километров. Буквально на днях завершили 50 километров дороги, двухслойный асфальт положили. Остается 50 километров, на эти цели из республиканского бюджета выделено 2,3 миллиарда тенге, до марта - апреля месяца будем заниматься основанием дороги. С марта по октябрь следующего года будем делать двухслойное асфальтовое покрытие", - сообщил аким области Жетысу.

Как заверил Бейбит Исабаев, к октябрю следующего года дорога от трассы Усть-Каменогорск - Алматы до побережья Балхаша будет полностью завершена.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети