Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 14:15

Казахстанцы жалуются на блогеров из-за лжи в интернете

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министерство культуры и информации круглосуточно следит за тем, чтобы блогеры и инфлюенсеры соблюдали закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе. Об этом сообщила глава ведомства Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство культуры и информации круглосуточно следит за тем, чтобы блогеры и инфлюенсеры соблюдали закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе. Об этом сообщила глава ведомства Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Закон устанавливает права и обязанности онлайн-платформ и блогеров. Согласно документу, блогеры обязаны маркировать посты с рекламой и платить налоги. На брифинге в СЦК министра спросили, выявляли ли такие факты и кого уже оштрафовали.

"Нет, таких фактов не было. Разработаны конкретные правила по рекламе. Круглосуточный мониторинг ведется Министерством культуры и информации по всем направлениям и, конечно, налоговыми органами", - ответила Аида Балаева.

Министр пояснила, что закон вступил в силу 10 сентября этого года. Таким образом, за три месяца круглосуточного мониторинга Минкультуры и налоговые органы не выявили ни одного блогера, нарушающего закон.

Балаева отметила, что главное в законе - борьба с фейками.

"Здесь самая важная часть, конечно, - это распространение ложной информации. Сегодня уже есть 150 обращений, которые рассматриваются конкретными органами. И проводится экспертиза. Это обращения по поводу распространения ложной информации", - добавила министр.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе 10 июля этого года. Согласно закону, наряду с действующей уголовной ответственностью вводится административная ответственность за распространение в сети фейковой информации. Для обычных пользователей онлайн-платформ штраф составляет 20 МРП (69 тысяч тенге в 2023 году), тогда как для блогеров, занимающихся предпринимательской деятельностью, - 40 МРП (138 тысяч тенге в 2023 году).

В интерфейсы и модерацию онлайн-площадок планируют ввести национальный язык. Это позволит алгоритмам соцсетей модерировать контент на казахском языке.

Также владельцев онлайн-площадок обязали сотрудничать с государственными органами в борьбе с недостоверной информацией и уклонением от уплаты налогов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети