Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 16:42

Казахстанским детям задолжали 20 миллиардов тенге

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов высказался о проблеме неуплаты алиментов в Казахстане. Он направил премьер-министру Олжасу Бектенову запрос, в котором попросил принять ряд мер, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов высказался о проблеме неуплаты алиментов в Казахстане. Он направил премьер-министру Олжасу Бектенову запрос, в котором попросил принять ряд мер, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Магеррамова, к депутатам часто обращаются за помощью казахстанки, которые не могут взыскать алименты с отцов своих детей.

"В 2022 году задолженность по алиментам составила 13,7 миллиарда тенге. В 2023 году задолженность по алиментам составила уже 20 796 615 823 тенге. По состоянию на 1 января 2024 года более 8 тысяч судебных решений по взысканию алиментов не исполняются вообще", - заявил депутат на пленарном заседании Мажилиса.

Мажилисмен добавил, что Народная партия Казахстана поднимала этот вопрос еще в шестом созыве, то есть около восьми лет назад. Тогда задолженность по алиментам составляла 2 миллиарда тенге.

Маггерамов предложил создать в Казахстане специальный фонд, из которого будут выплачивать алименты.

"Создать государственный алиментный фонд, который будет сформирован из внебюджетных поступлений. Его основной целью будет выплата алиментов детям, которые свыше трех месяцев их не получают. Возмещение государству производимых выплат будет осуществляться через взыскание данных сумм с неплательщиков алиментов", - сказал Магеррам Магеррамов.

Как отметил депутат, на момент взыскания алиментов сумма должна быть не ниже прожиточного минимума, то есть 43 407 тенге.

По информации "Правительства для граждан", в Казахстане наиболее распространенный случай выплаты алиментов – на содержание ребенка. Однако алименты могут выплачиваться и матерям детей, и супругам, которые не могут себя содержать самостоятельно, и родителям.

Недавно стало известно, что казахстанки задолжали бывшим мужьям больше 1 миллиарда тенге. Но лидируют среди должников мужчины - сумма их долга по алиментам составляет 18,9 миллиарда тенге.

Читайте также: Сколько разведенных алматинцев не платят алименты своим детям

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети