Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2024 12:52

Казахстанские ученые стали чаще публиковаться в фейковых научных журналах - депутат

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Депутат Сената Кайрат Тастекеев обратил внимание на публикацию статей казахстанских ученых в научных журналах. По словам сенатора, большинство таких изданий к науке отношения не имеют, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Кайрат Тастекеев обратил внимание на публикацию статей казахстанских ученых в научных журналах. По словам сенатора, большинство таких изданий к науке отношения не имеют, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время заседания палаты депутат напомнил слова Главы государства о том, что в 2023 году только 38 процентов из более чем 1500 докторантов защитили диссертации, лишь половина из них продолжают заниматься наукой. По его словам, на подготовку докторов наук были потрачены огромные средства.

"По мнению ученых, основной преградой для защиты докторской диссертации выступает требование о наличии опубликованных статей в международном рецензируемом научном журнале, входящем в базу Scopus. Эта норма существует с 2011 года, когда мы полностью отказались от старой традиционной системы докторантура-аспирантура и перешли на новую модель бакалавриат-докторантура", - напомнил Тастекеев.

Как подчеркнул депутат, публикация в научных журналах превратилась в бизнес, где от ученых требуют большие деньги.

"При этом данные организации не дают никаких гарантий, что на момент опубликования статьи журнал не будет включен в международные базы. Это требование приводит также к проблеме роста статей, публикуемых казахстанскими авторами в фейковых научных журналах. К примеру, с 2018 по 2022 год за публикацию в таких журналах были признаны недействительными 2644 статьи", - заявил сенатор, обращаясь к вице-министру науки и высшего образования Дархану Ахмед-Заки.

Вице-министр подтвердил слова сенатора о том, что уровень защиты среди PhD-докторантов действительно упал. О проблеме также высказался спикер Сената Маулен Ашимбаев.

"Наука в целом требует очень большой подготовки, больших исследований. Мы видели до этого, кандидаты и доктора когда переходят в научную систему, ежедневно защищаются сотни кандидатских, докторских диссертаций. Мы это тоже видели, были очевидцами. Но все это, конечно, не секрет, что это была поверхностная спонтанная работа. Поэтому мы должны держать уровень PhD. Касательно журнала, действительно высказывается хорошее мнение, нашим ученым не просто публиковаться в иностранных журналах", - подчеркнул он.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о ситуации с грантами в магистратуру и докторантуру.

Читайте также: Сотни ученых из-за рубежа хотят вернуть в Казахстан

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети