Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2016 17:31

Казахстанские школьники обошли сверстников из США в знаниях по математике

ПОДЕЛИТЬСЯ

С сайта trinity-edu.com.ua С сайта trinity-edu.com.ua

Казахстан опередил США, Германию и Австралию в рейтинге TIMSS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АО "Центр международных программ".


Казахстан опередил США, Германию и Австралию в рейтинге TIMSS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АО "Центр международных программ".

По итогам Международного мониторингового исследования качества школьного математического и естественнонаучного образования TIMSS (англ. TIMSS — Trends in Mathematics and Science Study), Казахстан занял 12-ую строчку в рейтинге по математике и 8-е место по естественным наукам.

"Таким образом, казахстанские школьники по уровню знаний по математике и в области естественных наук опередили сверстников из таких стран, как Португалия, США, Дания, Литва, Финляндия, Польша и другие. Казахстан опередил США, Германию и Австралию в рейтинге TIMSS", - говорится в сообщении.

В TIMSS 2015 Казахстан представили 9 579 учащихся, в том числе 4710 четвероклассников и 4869 восьмиклассников из 179 школ республики. Из них 96 - городских, 83 - сельских школ, с казахским языком обучения - 78, с русским языком обучения - 29, смешанных - 72 школ.

Итоги участия казахстанских школьников в TIMSS-2015 опубликованы IEA в Национальном отчете "Результаты международного исследования TIMSS-2015" 26 ноября 2016 года.

Высокие достижения в области математики и естественных наук продемонстрировали учащиеся Сингапура, Гонконга, Южной Кореи, Японии, Северной Ирландии, России, Великобритании, Бельгии и Казахстана.

Отмечается, что исследования TIMSS проводится на протяжении 20 лет (с 1995 года), в котором принимают участие более 50 стран мира. В рамках Проекта осуществляется мониторинг естественнонаучной и математической грамотности учащихся 4-х и 8-х классов каждые четыре года. Тем самым представляется возможность отследить изменения учебных достижений учащихся при переходе из начальной (4 класс) в основную (8 класс) школу.

Впервые Казахстан принял участие в исследовании TIMSS в 2007 году, по итогам которого средний балл уровня математической грамотности казахстанских четвероклассников составил 549 баллов (5 место из 36 стран), естественнонаучной - 533 балла (11 место из 36 стран).

Координирует исследование Международная ассоциация по оценке образовательных достижений International Association for the Evaluation of Educational Achievement (IEA).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети