Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2023 19:05

Как в Казахстане готовят машиностроителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено компанией Allur Фото предоставлено компанией Allur

Инновационные компании остро ощущают нехватку кадров с современными компетенциями, ведь учебные заведения зачастую не успевают реагировать на быстрые изменения в обществе. Поэтому в подготовке специалистов нового формата огромную роль играет бизнес, восполняя пробелы в образовательной сфере.


Инновационные компании остро ощущают нехватку кадров с современными компетенциями, ведь учебные заведения зачастую не успевают реагировать на быстрые изменения в обществе. Поэтому в подготовке специалистов нового формата огромную роль играет бизнес, восполняя пробелы в образовательной сфере.

Автомобильная компания Allur внедрила собственную образовательную стратегию - систему подготовки кадров для всей машиностроительной отрасли и развития человеческих ресурсов, начиная со школьной скамьи и заканчивая обучением высшего менеджмента и научной деятельностью.

"Мы убеждены, что крупный бизнес должен нести ответственность за социальные программы и устойчивое развитие общества, поэтому развиваем образовательную модель, создавая кадровый задел на будущее для отрасли. Наша компания интегрируется с наукой и образованием, взяв шефство над колледжами и школами, разрабатывая программы с учетом компетенций "будущих профессий" с прицелом на молодых управленцев, ученых и инноваторов. Все это реализуются на базе Корпоративного университета, в структуру которого входят Центр профессиональной подготовки, Бизнес-школа и Высшая инженерная школа", - отметила руководитель Корпоративного университета Allur Людмила Олкинян.

Воспитание инженеров со школьной скамьи

Присматриваться к будущим кадрам Allur начинает в школах, выстраивая работу с учащимися НИШ, гимназии Горького, КазГЮУ и других средних учебных заведений. В этом году открылись инженерные классы робототехники Allur School. Для детей проводятся интеллектуальные конкурсы по дизайну казахстанского бренда автомобиля, реверсивному инжинирингу, курсы 3D-моделирования, уроки на базе лаборатории робототехники и мехатроники. Эти кейсы помогают формировать инженерное мышление с раннего детства.

Подготовка технических кадров в колледжах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно озвучивал необходимость развития в стране технических профессий. Подготовка таких специалистов ведется в колледжах, поэтому взаимодействие с данными учебными заведениями находится в центре внимания компании. Восемь колледжей входят в единую систему профессиональной подготовки кадров и дуального обучения Allur. Совместно с предприятием трансформируются и реализуются программы по специальностям автомобилестроительной отрасли, электроснабжению, экологии и природоохранной деятельности, сварочным и окрасочным технологиям.

Автомобильный завод Allur ведет шефство над Костанайским колледжем автомобильного транспорта. Компания создала здесь все условия для качественной подготовки технических специалистов: оборудовала современную библиотеку, спортивные объекты, учебные лаборатории, открыла Центр профессиональных компетенций по технологии мелкоузлового производства CKD. В 2023 году колледж начал обучение студентов по специальности "Автомобилестроение".

Погружение в профессию студентов

Уже год компания осуществляет набор студентов в специальные целевые группы. 210 молодых людей обучаются под потребности производства завода Allur и с первого курса охвачены корпоративной культурой и профориентацией. В том числе подготовка ведется в пяти группах с казахским языком обучения. Корпоративный университет разработал методические пособия по технологии автомобилестроения и словари технических терминов машиностроения на двух языках.

В целом за три года оплачиваемую практику на предприятии прошли более 3000 студентов колледжей и вузов.

Непрерывное обучение

В компании создан Центр профессиональной подготовки, где ежегодно 2000 человек обучаются 9 узким специальностям под потребности производства. Работники становятся слесарями, сварщиками, малярами по окраске кузова автомобиля, рихтовщиками, контролерами качества, водителями погрузчика. На предприятии действует Школа мастерства с учебными классами по технологии сварки.

Каждый новый сотрудник проходит адаптацию, действует система наставничества и аттестации персонала.

Развитие специалистов автоотрасли высшего звена

В центре внимания компании не только обучение технических специалистов. Здесь запущена Бизнес-школа, деятельность которой направлена на подготовку управленцев в условиях реального производства, развитие компетенций персонала в сфере бережливого производства, Lean-менеджмента, корпоративной культуры и ценностей, инновационного мышления. В прошлом академическом году в школе обучилось более 1500 человек.

С 2022 года на базе завода Allur в Костанае действует высшая инженерная школа, где взращивают ИТР "нового формата", а также привлекают научное сообщество к вопросам локализации, импортозамещения и инновационных технологических решений. Совместно с магистрантами и учеными разрабатываются проекты по повышению эффективности процессов.

Студенты вузов защищают дипломные проекты непосредственно на производстве, предлагая уникальные решения, внедряя инновации и улучшая технологические процессы.

Также в рамках высшей инженерной школы разрабатываются образовательные программы по технологии автомобилестроения, автоматизации, робототехники и мехатроники, запускаются IT-лаборатории, учебные пособия и словари технических терминов.

Эффективное партнерство

Основными партнерами Allur University являются ведущие региональные, республиканские и зарубежные вузы, в числе которых Университет Прикладных наук Юго-Восточной Финляндии XAMK, профессиональный колледж Южного Саво Esedu, Аstana IT University, Назарбаев Университет, Казахский национальный исследовательский технический университет им. К. Сатпаева, Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова и многие другие.

Корпоративный университет компании является участником проекта Erasmus+ "Дуальное образование для промышленной автоматизации и робототехники в Казахстане» и сотрудничает с европейскими вузами и колледжами: FH JOANNEUM GRAZ, DHBW MANNHEIM, UNIVERSITY OF NOVI SAD AUSTRIA.

На заводе формируется Совет ученых, поддерживаются инновации инженеров и технологов, создается основа для открытия НИОКР на базе реального производства.

Под образовательные цели компания развивает учебную инфраструктуру: завершается строительство нового современного образовательного пространства Корпоративного университета.

Allur сегодня - это более 4500 сотрудников в Астане, Алматы и Костанае. Компания представляет международные бренды автомобилей Kia, Chevrolet, Jac, Jetour, Hongqi, а недавно объявила о сотрудничестве с чешским брендом Skoda. Доля на рынке производства составляет 63 процента.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети