Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2024 20:16

Жителя Петропавловска судят за убийство брата, сожительницы и ее годовалой дочери

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Петропавловске начался суд по резонансному делу. 25-летнего горожанина обвиняют в том, что он с особой жестокостью убил своего малолетнего брата, сожительницу и ее малолетнюю дочь, а после инсценировал пожар, чтобы скрыть содеянное, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Петропавловске начался суд по резонансному делу. 25-летнего горожанина обвиняют в том, что он с особой жестокостью убил своего малолетнего брата, сожительницу и ее малолетнюю дочь, а после инсценировал пожар, чтобы скрыть содеянное, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Трагедия случилась вечером 25 сентября прошлого года. Тогда при пожаре в частном жилом доме в одном из микрорайонов Петропавловска погибли молодая женщина и двое маленьких детей: годовалая девочка и мальчик 2018 года рождения. Единственный выживший в том пожаре мужчина утверждал, что просто не успел вытащить свою семью из огня. Якобы на момент возгорания он спал, а когда проснулся, то в темноте и дыме еле отыскал женщину и детей, но они уже были в бессознательном состоянии. Теряя сознание, он разбил окно, и его вытащил сосед.

Отметим, что соседи семьи искренне жалели парня, потерявшего жену, ребенка и брата. Они вспоминали, как тот рыдал и кричал у горящего дома, не в силах что-либо сделать. Однако спустя месяц глава семьи был задержан по подозрению в убийстве. В марте 2024 года дело было передано в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области.

Фото с места происшествия / ДЧС СКО

На скамье подсудимых - Александр Канищев 1998 года рождения. Образование среднее, на момент задержания трудился разнорабочим. Ранее привлекался к ответственности за связь с несовершеннолетней, но, так как это произошло по обоюдному согласию, дело было закрыто.

Как сообщила в ходе предварительного слушания прокурор Роза Жолаушинова, подсудимый обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса, среди которых - убийство двух или более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью; убийство малолетнего.

Потерпевших по делу трое: мать подсудимого и его погибшего 4-летнего брата, мама погибшей молодой женщины и бабушка ее погибшей дочки, а также бабушка подсудимого - владелец сгоревшего дома.

На предварительном слушании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела с участием присяжных заседателей. Суд данное ходатайство удовлетворил.

Рассмотрение данного дела обещает быть непростым и неоднозначным. Уже сейчас мать подсудимого, потерявшая своего малолетнего сына, настаивает на полной невиновности его брата, оказавшегося на скамье подсудимых. После заседания она заявила журналистам , что ее сын никого не убивал - просто он физически не смог спасти своего брата и сожительницу с дочкой.

"Я не хочу, чтобы его посадили за то, что он не совершал. Я знаю своего сына, он бы этого не смог сделать", - отметила мать Александра Канищева.

А вот мама погибшей 21-летней Алины Надежда Котяш твердо уверена, что подсудимый убил ее дочь и внучку Сашеньку. К слову, Алина прожила с Александром всего три месяца.

"Думаю, у них в тот день был какой-то конфликт. Просто так же нельзя человека убить. Хотя до этого они не ругались, дочь никогда не жаловалась. Они по видео мне звонили каждый день, все спокойно всегда было. У нас были доверительные отношения с дочкой, но она ничего плохого не говорила про него. Ничего не предвещало... Может быть, он под веществами был какими-то. Хотя я не замечала, чтобы он пил или наркотики употреблял. Они приезжали ко мне, всегда нормальный, даже пива не пил. Если бы я что-то такое увидела, я бы внучку никогда не пустила с Алиной. Но Сашенька тянулась к нему", - рассказала журналистам Надежда Котяш.

По ее словам, уголовное дело завели уже после похорон. Экспертиза, которую провели в Астане, установила, что в легких у ребенка не было обнаружено окиси углерода (то есть угарного газа).

"У Алины окись углерода в легких была, и причина смерти была названа – отравление угарным газом. То есть она, скорее всего, была просто без сознания. А у внучки причина смерти на момент похорон не была установлена. Мы их похоронили, хоронили в закрытом гробу, так как тела сильно обгорели. Потом, когда через месяц пришли результаты экспертизы, Александра задержали. Меня сразу вызвали в полицию по делу об убийстве внучки. Делали эксгумацию", - со слезами вспоминает мама и бабушка погибших.

Женщина заключила, что вину Канищева установило и доказало следствие. Теперь она надеется на справедливость суда, а также беспристрастность и компетентность присяжных заседателей.

"Я потеряла дочь и внучку. Надеюсь, что виновный не уйдет от ответственности", - добавила она.

Ранее стало известно, что суд над Бишимбаевым будут транслировать онлайн.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети